Узнать проще простого

11 Лучших книг по инвестированию — рейтинг 2019

Содержание:

11 лучших книг по инвестированию

Вместе с бизнес-литературой, посвящённой собственному развитию и личностному росту, увеличению качества продаж, популярны книги об инвестировании. Они смогут помочь разобраться в такой теме, как грамотные вложения средств для получения различного вида выгоды. Отметим: они не заменяют теоретические и практические знания профессиональных вкладчиков, но годятся для модернизации информации по теме. Книги, в основном, написаны успешными состоявшимися вкладчиками, профильными тренерами, экспериментаторами рынка инвестиций. Специалисты интернет-журнала EXPERTOLOGY составили рейтинг, в который вошли 13 лучших книг по инвестированию. Обзор составлен на основе мнения авторитетных предпринимателей и торговцев на фондовой бирже.

Рейтинг лучших книг по инвестированию

Номинация место название товара рейтинг
Рейтинг лучших книг по инвестированию 1 «Рынок ценных бумаг. Курс для начинающих». Коллектив авторов. Из серии «Рейтерс для финансистов» 5.0
2 «Уоррен Баффет. Лучший вкладчик мира», Элис Шрёдер 4.9
3 «Воспоминания биржевого спекулянта», Лефевр Эдвин 4.8
4 «Разумный вкладчик», Бенджамин Грэхем 4.7
5 «Теханализ. Полный курс», Джек Швагер 4.6
6 «Как играть и побеждать на бирже», Александр Элдер 4.5
7 «Способ Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального вкладчика», Питер Линч 4.4
8 «Рынок долговых ценных бумаг. Анализ и стратегии», Фрэнк Фабоцци 4.3
9 «Путь Черепах. Из любителей в легендарные торговцы на фондовой бирже», Куртис Фейс 4.2
10 «Покер лжецов», Майкл Льюис 4.1
11 «Кванты. Как колдуны от математики заработали миллиарды и чуть не обрушили рынок ценных бумаг», Скотт Паттерсон 4.0

«Рынок ценных бумаг. Курс для начинающих». Коллектив авторов. Из серии «Рейтерс для финансистов»

11 Лучших книг по инвестированию - рейтинг 2019

Лидером рейтинга признана книжка «Рынок ценных бумаг. Курс для начинающих». Не обращая внимания на наименование, она подходит для вкладчиков любого уровня от новичков до профи – одни смогут разобраться в строении рынков ценных бумаг, тонкостях хорошего вложения, иные – получить опыт и ухищрения гуру бизнеса.

Для понимания механизмов инвестирования авторы приводят детальную структуру рынка, разбирают его назначение и характерности функционирования, раскрывают принципы его работы. Данная информация нужна всем профессионалам, в области жизнедеятельности которых есть фондовые активы – появляется сознание правильной торговли ими.

Для новичков авторы раскрывают секреты, нужные для вступления новых игроков на рынок ценных бумаг: какие инструменты нужны, чего следует бояться и насколько точно не следует поступать, чтобы не прийти в убыток, как правильно оценивать акционные программы и опасности. Любая информация изложена доступно и подкреплена примерами из жизни, взятыми из опыта настоящих торговцев на фондовой бирже, деятельности больших компаний, гуру и новичков инвестирования.

Помимо теории в книге есть процедуры что бы проверить знаний, «Рынок ценных бумаг. Курс для начинающих» может применяться в качестве настольного сборника-справочника действующего брокера и даже как учебник для студента, помощник для преподавателя банковского дела, экономики и т. д. На самом деле многофункциональная и значимая книжка.

«Уоррен Баффет. Лучший вкладчик мира», Элис Шрёдер

11 Лучших книг по инвестированию - рейтинг 2019

Если первая в рейтинге книжка – это методическое пособие, то «Уоррен Баффет. Лучший вкладчик мира» — это автобиография, в середине которой скрыто много ответов на вопросы о правильном инвестировании на примере жизни самого знаменитого и богатого человека в мире финансов. В чём феномен Баффета, который помог добиться миллиардеру такого успеха, какими личностным качествами обладал король бизнеса, каким способом работы пользовался – все данные вопросы раскрыты в книге.

Помимо деловых нюансов автор освещает светскую жизнь мистера Баффета – увлечения, жизненный образ, деловой и близкий круг общения, мышление, приведены даже уникальные факты из истории четы семейства миллиардера.

Элис Шрёдер, автор книги, работала финансовым аналитиком, а в последствии и представителем Уолл-Стрит, которой уже несколько лет сам Баффет доверял собственные мысли и аргументы по самым разнообразным вопросам. Собственно, он и стал заказчиком книги, открыв доступ к архивной информации о своём деле и семье, благодаря этому автобиография «Уоррен Баффет. Лучший вкладчик мира» полностью надежная и авторизованная, написанная по результатам более 2000 часов интервью с самим вкладчиком и 2-мя с половиной сотнями остальных приближённых и доверенных лиц, мастеров отрасли инвестирования.

«Воспоминания биржевого спекулянта», Лефевр Эдвин

11 Лучших книг по инвестированию - рейтинг 2019

Следующая в рейтинге книжка «Воспоминания биржевого спекулянта» одна из старейших в собственном роде – первое её издание увидело свет в далёком 1923 году, но изложенная информация по сей день важна, не обращая внимания на существенную трансформацию материального мира.

Книжка посвящена биографии самого известного спекулянта Джесси Ливермора, ставшего прототипом главного героя Ларри Ливермора. Он рассказывает о собственной нелёгкой жизни, об удачах и промахах в жизни, в особенности в игре на бирже. Автор приводит историю жизни от завершения школы главного героя до глубокого погружения в валютные игры, разработки своего хорошего способа игры. Ларри целеустремлённый – он шажок за шажком двигается к собственной мечте стать богатым, при этом его не ломали падения и полные проигрыши всего состояния до цента, что говорит о вознаграждении за настойчивость.

Ценность книги не только в личном примере главного героя, Лефевр Эдвин изображает инвестиционные рынки, их структуру, какая в своей сути не преобразилась, психологию брокеров, толпы, воздействия спроса на десяток факторов игры. «Воспоминания биржевого спекулянта» интересны и как обучающее пособие, не теряющее актуальности, и как любопытная биография. Книжка не даёт чётких методов действия, но прививает необходимость в изменении отношения к деньгам, фондовым активам, работе с ними.

«Разумный вкладчик», Бенджамин Грэхем

11 Лучших книг по инвестированию - рейтинг 2019

Книгу «Разумный вкладчик» еще после первого издания в первой половине 50-ых годов двадцатого века благословил сам Уоррен Баффет, не уклонился от одобрения и признания и спустя десятилетия, достигнув собственного баснословного состояния – настолько информация от Бенджамина Грэхэма была важной. Издание потерпело 10 перевыпусков, каждый раз автор вносил в них что-нибудь новое.

«Разумный вкладчик» — это колодец знаний, нужных начинающему и опытному вкладчику: информация об инвестиционной политике, принципах ведения дел и правильном поведении брокера. Грэхэм разбирает принципы портфельной политики, определяет перспективные инвестиционные объекты и их поиск, прогнозирует инфляционные темпы и т. д. Автор стал идеей инвестирования не ради денег, а ради идеи, что в корне меняет отношение к самому процессу.

«Теханализ. Полный курс», Джек Швагер

11 Лучших книг по инвестированию - рейтинг 2019

Следующую в рейтинге книгу «Теханализ. Полный курс» можно применить в качестве справочника начинающему вкладчику. Она имеет ответы вопросы, появляющиеся в процессе знакомства с рынком ценных бумаг, акционными предложениями, курс нужно постичь в начале какой-нибудь деятельности на рынках финансовых услуг.

Джек Швагер приводит детальное описание рабочих механизмов рынка, скрупулезный теханализ процессов, прогнозов, их минусов и плюсов, рассматривает все разновидности рабочих систем: волную, свечную, графическую и компьютерную. Детально и ясно рассмотрены все основные понятия и способы, автор разбирает распространенные ошибки новичков и даже акул бизнеса на настоящих примерах, открывает секреты ловушек и ложных крючков.

Прочитав книгу, начинающий вкладчик научится правильно выстраивать свою деятельность, составлять прогнозы, сохранять хладнокровие при конкретных событиях, оценивать опасности и определять правильность инвестирования. Для профессионалов-трейдеров и новичков на рынке ценных бумаг «Теханализ. Полный курс» Джека Швагера станет настольным справочником, к которому можно обратиться при появлении любых непонятных сначала ситуациях.

«Как играть и побеждать на бирже», Александр Элдер

11 Лучших книг по инвестированию - рейтинг 2019

Книжка «Как играть и побеждать на бирже» написана профессиональным брокером, техническим экспертом Александром Элдером, выдвигающим на первоначальный план три фактора успешного торговца на фондовой бирже: контроль над риском, способы работы и психологическое состояние игрока. Они формируют, насколько удачной станет деятельность профессионала, насколько оправданными будут его действия. Элдер пишет об эмоциональных ловушках, об оптимальном подходе к поиску рентабельных сделок, работе с графиками – приведён полный анализ биржи, новички без труда научатся делать его своими силами.

Уникальность книги в связывании автором способов анализа в систему игры на бирже, которая приносит хороший эффект, чтобы сумма на счёте только увеличивалась. Тоже очень важны правила ограничения риска, которые смогут помочь сберечь средства например если что-нибудь будет не так.

Представленная в рейтинге книжка «Как играть и побеждать на бирже» — это 14-е издание, дополненное в согласии с новейшими веяниями рынка ценных бумаг.

«Способ Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального вкладчика», Питер Линч

11 Лучших книг по инвестированию - рейтинг 2019

Питер Линч известный как один из наиболее успешных материальных аналитиков в мире, автор уникальных формул, которые привели многих вкладчиков к многомиллионному состоянию. В основе способов Линча несложные в освоении и использовании приёмы анализа обстоятельств и их оценки. Первое задание от автора – оценка читателя себя как вкладчика скорее всего поставит в тупик, впрочем позволяет понять, какие качества необходимо проработать для удачной деятельности. Лишь потом Линч переходит к разбору инвестиционных возможностей, рассказывает о предполагаемых ошибках и методах чтения материальных показателей.

Читатели отмечают простой язык подачи материала, чувство юмора автора, полноту и полезность информации, хорошие советы гуру инвестирования. Книжка может применяться как справочник начинающего и умелого торговца на фондовой бирже.

«Рынок долговых ценных бумаг. Анализ и стратегии», Фрэнк Фабоцци

11 Лучших книг по инвестированию - рейтинг 2019

Книжка Фрэнка Фабоцци имеет колодец полезной информации для материальных специалистов, которые работают с долговыми ценными бумагами. Ее применяют как учебник в бизнес-школах и профильных университетах, проводят подготовку и сдачу экзаменов CFA, как настольную книгу финансистов.

«Рынок долговых ценных бумаг. Анализ и стратегии» имеет исчерпывающую информацию о долговых ценных бумагах, которую важно знать любому вкладчику, раскрыты вопросы типов эмитентов, периодов закрытия и значимости данных фондовых активов. Читатель узнает, Что такое установленная и плавающая ставка, как с ней работать, Что такое долговой ценной бумаги со спрятанными опционами и многое иное, что стоить учесть во время работы с различного вида фондовыми активами.

В последнем издании книги содержится обновлённая информация о коллективных инвестициях компаний в инструменты, приносящие фиксированный доход, обозначение значимости кредитного спреда долговых ценных бумаг корпоративного типа с ориентиром на выполнение роста ПФ с фиксированными выплатами. Пособие подойдет для применения в качестве справочника мастерами банковского дела, брокерами, продвинутыми и начинающими вкладчиками, студентами и преподавателями.

«Путь Черепах. Из любителей в легендарные торговцы на фондовой бирже», Куртис Фейс

11 Лучших книг по инвестированию - рейтинг 2019

Программа «Черепаха» — это необыкновенный эксперимент, который провели 2 торговца на фондовой бирже (один из них – автор книги), заключив пари: один утверждал, что научить заработку денег можно каждого человека, другой склонялся к мысли об удачной работе только профессиональными опытными торговцами фондовыми активами. Торговцы на фондовой бирже пригласили несколько новичков и обеспечили им стартовый банковский вклад, запретив рассказывать о предстоящем опыте 20 лет. В результате через несколько все «подопытные» увеличили баланс счёта в среднем на 80% в год, что стало прекрасным примером независимости опыта от динамики дел, а программа «Черепаха», по которой участники обучались, показала большую эффективность.

Куртис Фейс рассказывает о принципах отбора возможных подопытных, приводит анализ рабочих методов «Черепах», открывает секреты заработка денег, используемые им в удачной торговле фондовыми активами.

«Покер лжецов», Майкл Льюис

11 Лучших книг по инвестированию - рейтинг 2019

Книжка «Покер лжецов» — это история одного героя, за 2 года прошедшего путь от стажёра к вершинам трейдерского успеха. Жестокость и откровенность, с которой он идёт к собственной цели, удивляют, показывают, насколько отличается мотивировка различных людей на пути к установленным задачам. В книге много сатиры, которая самым лучшим образом помогает показать всю внутреннюю кухню когда то одной из крупных компании Salomon Brothers. Точно указаны эксцессы Уолл-стрит, особенно ярко проявившиеся как раз в 80-е годы ушедшего века.

Льюис не просто показывает путь профессионала, он показывает психологию, благодаря которой герой пришёл к успеху, а насколько она оптимальна для всех людей – второй вопрос.

Какой-то точной теории в книге нет, «Покер лжецов» — это, быстрее, документальное чтиво, показывающее историю инвестиционного банка.

«Кванты. Как колдуны от математики заработали миллиарды и чуть не обрушили рынок ценных бумаг», Скотт Паттерсон

11 Лучших книг по инвестированию - рейтинг 2019

Замыкает рейтинг книжка об управленцах рынка ценных бумаг. Она откроет занавес к тайнам финансовых кризисов, будущему глобальной экономики.

Книжка «Кванты» рассказывает о становлении алгоритмических фондов на примере развития Renaissance Technologies. Мало кто думает, что за всеми данными действиями и расчётами стоят люди, талантливые, и не всегда сполна оценённые. Про них и идёт речь в книге, в особенности об их жизненном пути. Питер Мюллер, Джим Саймонс, Кен Гриффин, Клифф Эснесс – математики, в чьих руках расположилось управление триллионным состоянием – частично это стало основой кризиса 2008 года.

В книге открывает образ мышления талантливых торговцев на фондовой бирже планеты, их реакцию на потери денег и финансовый кризис, приближающий провал всего капитала. Где они теперь, данные люди? Ответ на данный вопрос тоже есть в книге.

Внимание! Данный рейтинг носит необъективный характер, не считается рекламой и не служит руководством к покупке. Перед приобретением нужна консультация с профессионалом.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button