Узнать проще простого

11 Лучших книг пауло коэльо — рейтинг 2019

Содержание:

11 лучших книг Пауло Коэльо

Пауло Коэльо – бразильский писатель, вызывающий собственным творчеством много споров. Критики его считают недорогой и коммерческой литературой. А читатели называют реальным талантом и гением, и с радостью читают его произведения. Только маленькой процент людей не знаком с хотя бы одной его книгой.

Коэльо с детских времен мечтал стать писателем, однако, как и во многих случаях, его семья оказалась против. И чтобы он не сделал такую погрешность, его поместили в психиатрическую лечебницу на три года, где лечили электрошоком. Переживания и саму суть поликлиники он в последующем поместит в одну из собственных книг, о которой мы расскажем в нашем рейтинге. После Пауло поступил на юридический, но смог пробыть там только год. Потом он отправился наряду с хиппи странствовать по Европе и Америке. Весь непростой жизненный путь писателя отразился в его книгах. В них можно поймать его переживания и чувства.

Среди его книг тяжело подобрать отличные, но конкретно для вас мы это выполнили. Рейтинг составлен на основе отзывов, мнений и личного прочтения.

Рейтинг лучших книг Пауло Коэльо

Номинация место творение рейтинг
Рейтинг лучших книг Пауло Коэльо 1 Алхимик 4.9
2 Вероника решает скончаться 4.8
3 Одиннадцать минут 4.8
4 Дьявол и сеньорита Прим 4.7
5 Дневник мага 4.7
6 Валькирии 4.7
7 Пятая горка 4.6
8 На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала 4.6
9 Заир 4.5
10 Манускрипт, найденный в Акко 4.5
11 Победитель остается один 4.5

Автор: Пауло Коэльо

11 Лучших книг пауло коэльо - рейтинг 2019

Наша участь ходит где нибудь рядом. Однако не всегда мы готовы поддаться и ей следовать. Нас посещают страхи и сомнения. Роман «Алхимик» раскроет секреты доли и способы ее познания. Его издалека во второй половине 80-ых годов двадцатого века, и он фактически сразу принёс автору признание и востребовательность. Критики не оценили роман, но читатели им восхищались. Его перевели на 67 языков в 117 государствах. За всю историю это самая популярная книжка, написанная на португальском языке и признанная бестселлером.

Сначала ожидается настоящее необыкновенное приключение. Однако прежде всего книжка выстроена на теме поиска себя. Что такое участь, насколько важно познать себя, отыскать единственное решение. Романом «Алхимик» Коэльо показывает, что сложный путь – это обыкновенная жизнь, и награда стоит любых преград. Подчёркивается, что на пути всегда будут не только проблемы, но и способы их решения. Это творение может поменять жизнь читателя, благодаря этому мы ставим ее на первое место.

В самом центре событий – простой пастух Сантьяго. Он спокойно жил в Испании и пас овец до того момента, как ему приснился сон: Египет, пирамиды и богатства. Пастух настолько взволновался, что пошёл к цыганке за трактовкой сновидения. После чего он решил, что именно там, в Египте, его ждет реальная жизнь и богатства. И он бросил фактически все и отправился в неизвестную страну. Там он ищет работу, выживает, познает людей в поиске собственного богатства и встречает любовь. И на последок находит настоящий клад. Роман назван в честь второстепенного персонажа Алхимика, с которым вы познакомитесь в книге. И, может быть, он перевернет и вашу жизнь.

Вероника решает скончаться

Автор: Пауло Коэльо

11 Лучших книг пауло коэльо - рейтинг 2019

Смерть – это что-то непонятное, она в один момент может быть недалеко, в другой – далеко. Вопрос в том, считать ее презентом или наказанием. О смерти Коэльо говорит в собственном романе «Вероника решает скончаться». Он пишет о том, Что такое жизнь и ее ценность. Необходимо отметить эту книгу на фоне других за счёт резонанса, который она вызвала. Большинство отзывов противоположны друг дружке. Одни называют творение шедевром, иные не знают его смысла. Книжка наделала много шума, и это привлекает новых читателей. По мимо этого, ее экранизировали 2 раза и создали рок-оперу по мотивам.

Отражение личности и личного опыта Коэльо можно найти в Эдуарде – второстепенном персонаже с историей автора. Его личность позволяет глубже заглянуть в переживания Коэльо и понять, каково это – лишиться собственной мечты. Необходимо отметить в книге каждого персонажа, начиная самой Вероникой и завершая медсестрами. У каждого, с кем знакомится героиня, имеются собственные история и драмы. Из рассказов героев складуется новый взгляд на общество. Книжка позволяет оценить каждого человека индивидуально и как часть общества.

Вероника – девушка, у которой все есть. Хорошая работа, возлюбленный парень, деньги и семья. Но все равно что-то не так. Мир кажется ей мрачным. И благодаря этому Вероника не находит ничего лучше, чем осуществить самоубийство. Для нее это очень легко: наглотаться снотворного – и все, конец близок. Но участь – не такая обычная дама, благодаря этому девушку получается спасти. Ее помещают в психиатрическую лечебницу. Вероника все так же мечтает завершить начатое, но доктора ставят страшный диагноз: ей осталось жить неделю. И здесь она понимает, что данное время нужно прожить действительно. Она находит друзей, влюбляется, и к ней приходит сознание ценности жизни.

Одиннадцать минут

Автор: Пауло Коэльо

11 Лучших книг пауло коэльо - рейтинг 2019

Кажется, что оценить иного человека – не проблема. Его поведение и действия сами за себя говорят. Но способен ли он стать иным2 Про это и не только Коэльо размышляет в собственном романе «Одиннадцать минут». Творение размещено в 2003 году и продолжает «женскую тему», которую автор задевал в предыдущих книгах. Роман может показаться чуть-чуть скандальной и пошлой. Благодаря этому ценз на нее – от 16 лет.

Первый вопрос – как мужчина мог написать такое? Вся правда в том, что история настоящая, записанная со слов той же девушки легкого поведения. Роман вещает о многих качествах, о которых человек не думает в повседневной жизни. «Одиннадцать минут» – столько человек тратит на секс в день. Но нужно ли он такого внимания? Данным вопросом и задается главная героиня. В книге поднимаются вопросы про то, как страшны ярлыки и насколько они могут заблуждаться, а еще Что такое любовь и секс.

Девушка в молодом возрасте Мария желает наладить собственную жизнь. Ей наскучило работать в лавке, и она желает стабильную и обеспеченную жизнь. Для выполнения собственной мечты она улетает в Швейцарию. Но там жизнь подбрасывает новый сюрприз – обещанная работа не приносит денег. Чтобы выжить, Марии приходится заняться проституцией. На новой работе она открывает для себя секс, его возможности. Девушка становится богатой и понимает, что не желает возвращаться домой. У нее имеются деньги, она занимается самообразованием, но ее жизнь еще не полна. И вот тогда Мария встречает художника и в конце концов познает что-то большее, чем секс.

Дьявол и сеньорита Прим

Автор: Пауло Коэльо

11 Лучших книг пауло коэльо - рейтинг 2019

Есть старая притча, что в человеке два волка – белый и черный. И тот, которого мы подкармливаем, берет верх в жизни. Вопрос – есть ли чисто плохие люди либо нет? Об этом Коэльо рассуждает в романе «Дьявол и сеньорита Прим», размещённом в 2000 году. Книжка заканчивает трилогию «И в седьмые сутки». В нее входят также: «Вероника решает скончаться» и «На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала». Суть всех трех романов сводится к тому, что жизнь людей может радикально меняться буквально за 7 дней.

Может показаться, что роман – легкая литература, однако в нем таится глубокий смысл, поднимаются важные темы и задаются серьезные вопросы. В данной книге Пауло Коэльо больше философ, чем романист. «Дьявол и сеньорита Прим» в себя включает такие актуальные вопросы, как ответственность за себя, искушения, страхи, выбор между добром и злом. И каждый читатель сам должен отыскать ответ, есть ли плохие люди.

Дальняя, обыкновенная и скучная деревня Вискос. В ней ничего не происходит, все спокойно и тихо. Лишь старая Берта все ждет, когда придёт дьявол, о чем заверил ее супруг до собственной смерти. И вот как то в деревушку приходит некий незнакомец. Он знакомится с Шанталь Прим, которая мечтает уехать, и рассказывает ей, что закопал в лесной глуши одиннадцать слитков золота. Мужчина сообщает, что она может взять себе один из них, и говорит, где он лежит. Вместо незнакомец просит Прим рассказать населению про то, что они получат десять слитков, если кого-то убьют. Она рассказывает, и здесь уже у жителей стоит выбор, нужно ли чья-то жизнь золота.

Дневник мага

Автор: Пауло Коэльо

11 Лучших книг пауло коэльо - рейтинг 2019

Чтобы понимать себя, бывает требуется пройти конкретный путь, задать вопросы, отыскать ответы и подумать. «Дневник мага» (1986) – это фактически биография Коэльо и первая опубликованная книжка. В ней он рассказывает о собственном паломничестве по Пути Сантьяго. Роман сильно поразил читателей: до его выхода лишь 400 людей совершило аналогичное паломничество, а после – практически полмиллиона.

Книжка не так знаменита, как «Алхимик», но более глубока. Жанр «фэнтези» используем к ней лишь частично, в общем она философская. В течение всего рассказа мы видим, как человек меняется – он приобретает мудрость, познает себя и неизвестное. Начинает понимать, как устроен мир. И любой, кто захочет, способен пройти Путь Сантьяго. К чему и подталкивает творение «Дневник мага». Пауло Коэльо сам прошёл через это, и в книге содержатся его персональный пример, чуства и переживания.

На Путь Сантьяго становится новый желающий понять себя и в мире. В собственном странствии он задает много вопросов: как устроена планета и Солнце, какие в действительности законы бытия. Прийти к пониманию и перемещаться дальше помогают мистические проводники. Одновременно с ними он узнает природу истины, изучает таинственные ритуалы и получает Силу. С каждым шагом он познает древнюю мудрость.

Автор: Пауло Коэльо

11 Лучших книг пауло коэльо - рейтинг 2019

Вопросы веры и своих взглядов остаются открытыми в течение всей нашей жизни. Мы в поисках ответы и покровителей. Автобиографический роман «Валькирии» опубликован первый раз в первой половине 90-ых годов двадцатого века. В нем говорится о важном периоде появления Коэльо. Это было время, когда он принимал участие в организации «Альтернативное общество», какое было против капитализма, поддерживало самовыражение и занималось черной магией. По-иному организацию любили именовать «приют для анархистов».

Книжка «Валькирии» – настоящий путь и история автора. В собственной автобиографии он задевает вопросы религии, общества, веры, мистики. Коэльо не только рассказывает об «Другом обществе», но и о душе человека. Возможно, в данной книге кто-то найдет собственный путь к вере. По словам автора, Валькирия – настоящий персонаж, однако он не готов именовать ее имя. Коэльо раскрыл, что она и показала ему дорогу к католичеству.

Главный герой произведения растерян. Его душа наполнена сомнениями, он борется с собственными страхами. И для этого он начинает искать ангела-хранителя. Он верит, что тот покажет ему путь и даст сознание жизни. Вместе со второй половинкой они отправляются в пустыню Мохаве. Там они встречают воительниц и их предводительницу – представительницу слабого пола по имени Валькирия. И герой решается отправиться с ними на поиски душевного покоя. Так сорок дней путники избавляются от собственного прошлого, чтобы вступить в новое будущие.

Пятая горка

Автор: Пауло Коэльо

11 Лучших книг пауло коэльо - рейтинг 2019

Во второй половине 90-ых годов XX века опубликован роман «Пятая горка», касающийся щепетильного религиозного вопроса. Он написан на основе настоящей истории пророка Илии. Оригинал можно прочесть в Третьей и Четвертой Книгах Царств. В этом же произведении рассматриваются проблемы сосуществования нескольких религий вместе и свои переживания героя.

Столкновение религий происходит с начала времен. Роман можно рассмотреть с 3-х сторон. Первая – переживания главного героя и то, как он видит собственную веру, что он ощущает и как он не собой представляет без нее. Вторая, возлюбленная тема Коэльо – о доле. Какие бы не приятные моменты ни ожидали человека, он вернется на отведенный ему путь. И третья – философия, где автор высказывает собственные идеи, объясняет их. Маленькой совет: некоторым книжка может показаться чуть-чуть затянутой. Таким образом, чтобы лучше ее понять, мы советуем воспользоваться аудио-версией.

В девятом веке до нашей эры в Израиле правила принцесса Иезавель. Она презирала классическую религию и захотела, чтобы все поклонялись ее идолу – божеству Ваалу. И ей не требуются пророки остальных религий. Благодаря этому она решила наказывать всех, кто не примет ее божество. Главный герой Илия, пророк Божий, не желает переходить в иную веру. Благодаря этому ему приходится бежать. Он отыскал собственную любовь, но потерял ее. Илии понадобилось пережить войну, но вера осталась с ним. Он идет назад в родной город и показывает чудеса, таким образом доказывая истинность собственной религии.

На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала

Автор: Пауло Коэльо

11 Лучших книг пауло коэльо - рейтинг 2019

Любовь – мотор нашего мира. В любой истории найдется момент для нее. Но смогут ли быть вместе любовь к вере и к человеку? Книжка возникла в первой половине 90-ых годов двадцатого века. Она входит в трилогию «В седьмые сутки», в которой для начала другой жизни достаточно недели – мы уже описывали иные книги серии. Роман – про то, как любовь соединяется с верой и как им отыскать компромисс.

Любовь и религия сходны, однако подобные разнообразные. Героев ждет непростой выбор. Для любого из них это две неотъемлемые части жизни, два светового луча. Пауло Коэльо показывает, как жизнь просто и легко меняется. Один маленький выбор может перевернуть все. И его сделать не очень сложно – важно лишь не бояться.

Девушка Пилар в раннем возрасте влюбилась в собственного лучшего друга. Они абсолютно неразлучны и счастливы. Но время идет, и они взрослеют. И каждого ждет собственная дорога. Он идет в большой мир, она обучается, чтобы отыскать постоянную работу. Несколько лет через он зовет Пилар посетить собственную лекцию, и после нее они отправляются вместе во Францию. Пилар узнает о его даре лечить людей. Она понимает, что ее мечта – это не стабильность жизни, а любовь к нему и совместное распространение веры. Однако он не знает про это и отказывается от собственного дара, чтобы обожать ее. Узнав это, Пилар убегает, и мужчина не может ее отыскать.

Автор: Пауло Коэльо

11 Лучших книг пауло коэльо - рейтинг 2019

Докучливая мысль может преследовать не 1 день. Но иная история, когда она связана с любовью. Книжка «Заир» вышла в 2005 году. Наименование Коэльо заимствовал из одноимённого рассказа Хорхе Борхеса. В исламе оно значит «образ, который вытесняет все другое», мысль настолько докучливая, что больше ничего не существует для человека. Как запущенное обсессивно-компульсивное нарушение. Заир завершается либо просвещением, либо сумасшествием.

У читателей книжка вызвала спорные отзывы, также и отрицательные. В книге нет той глубины, как в «Алхимике» или «Дневнике мага». Однако тут есть определенная тема. Мы советуем ее тем, кто желает провести вечер за не тяжёлым чтивом с налетом размышлений.

Главный герой – писатель, счастливый в браке. Его супруга Эстер – военная журналистка, благодаря этому ее часто не бывает дома. Как то она пропадает. Супруг растерялись, он начинает предполагать все что угодно: ее могли убить, выкрасть и так дальше. Он начинает ее искать, и чем дальше заходит, тем сильнее любит и все более рьяно ищет. Эстер – его цель, наваждение. Но как то он понимает – сама она ушла от него.

Манускрипт, найденный в Акко

Автор: Пауло Коэльо

11 Лучших книг пауло коэльо - рейтинг 2019

Дабы получить ответ, нужно задать вопрос. Для этого в 2012 году Пауло Коэльо опубликовал книгу «Манускрипт, найденный в Акко». Сюжета в книге фактически нет, каждая часть – это ответ на вопрос. Большинство высказываний не теряют актуальности и сейчас.

Герой-старец рассказывает про то, что есть в середине всех людей: страхи, ожидания, надежды. Роман можно именовать сборником мотиваций. Вся книжка легко раскладуется на цитаты и девизы. Творение понравится тем, кто желает покопаться в себе и определить цель в жизни.

14 июля 1099 год. Крестоносцы подготавливаются штурмовать Иерусалим. В этот ужасный день практически все жители собрались на площади и слушают старца Копта. Любой может задать собственный вопрос. Среди собравшихся есть люди различных вер, возрастов, статусов. Но они все тщательно слушают ответы старика. Ведь для того столетия он говорит истины, которые становятся откровением для большинства.

Победитель остается один

Автор: Пауло Коэльо

11 Лучших книг пауло коэльо - рейтинг 2019

Чего не сделаешь ради любви. И хочется выяснить, что же находится за переносной стенкой этого чуства у не бедных людей. Стиль написания книги обыкновенный, но жанр спонтанный: детективный триллер с добавкой гламура. На фоне остальных произведений Коэльо это может показаться чем-нибудь оригинальным, неясным и странным.

Роман закрывает наш рейтинг лучших книг Пауло Коэльо. В его творчестве он выделяется на фоне остальных жанром и манерой повествования. Книжка «Победитель остается один» – шанс взглянуть на другой мир: на души не бедных людей и их проблемы. Никакие деньги не защитят, если чуства чем-то отравлены. Коэльо превзошел себя – в книге все изменяется даже не за 7 дней, как в трилогии «В седьмые сутки», а за 1 день.

Ласкаво просим в Канны, Франция. Нас ждет всем известный кинофестиваль. На него приезжает Игорь. Он – российский предприниматель, есть у него деньги, красота, успех. Но жизнь Игоря стала мрачной: от него ушла супруга Ева. И он приехал во Францию, чтобы вернуть ее. Однако она возникла на фестивале с новым мужчиной, декоратором одежды. Игорь в бешенстве – он желает ее вернуть, но все идет не так. Мужчина готов на все. Он начинает убивать.

Внимание! Данный рейтинг носит необъективный характер, не считается рекламой и не служит руководством к покупке. Перед приобретением нужна консультация с профессионалом.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button