Узнать проще простого

11 Лучших электронных книг — рейтинг 2019

Содержание:

11 лучших электронных книг

Более того, электронные книги выделяются длительным временем независимой работы, составляющим до 2-3 месяцев, и массой до 300 граммов.

Мы составили рейтинг из 11 моделей электронных книг, которые безусловно порадуют поклонников чтения.

Как подобрать электронную книгу: основные особенности

От технических специфик электронной книги зависят её функциональность и удобство. И благодаря этому при подборе подобного устройства необходимо смотреть на:

Совместимые форматы файлов;

Вид экрана

Представленные на рынке электронные книги условно можно поделить на две группы – оснащаемые ЖК-экраном и с матрицей e-Ink. От того, какая технология используется в мониторе, зависит удобство и автономность устройства.

Электронные книги недорогого сегмента цен в большинстве случаев оборудуются TF или TFT-матрицей. Однако, LCD также встречаются. Матрицы данных типов тусклые, с большими и заметными пикселями, и невысокой детализацией. Чтение с подобным экранов приводит к усталости глаз из-за напряжения органов зрения.

Модели среднего сегмента цен в большинстве случаев оборудуются IPS-матрицей. Она реально передаёт цвета и оттенки, насыщает их, делает изображения глубокими. Контрастность такой матрицы – 1000:1, благодаря этому текст читается легко и приятно. Изьянами матриц IPS считаются их «ненасытность» и большая нагрузка на глаза. Первый приводит к быстрому разряду электронной книги, а второй – к усталости органов зрения, покраснению роговиц, сухости и малоприятным ощущениям (вызванным тем, что монитор достаточно яркий и свет «бьёт» прямо в лицо).

Матрица e-Ink в большинстве случаев монтируется в устройства среднего и топового сегментов цен. Она чёрно-белая, контрастность – от 350:1 до 500:1 в зависимости от изготовителя. Матрица не имеет своей задней подсветки, благодаря этому нагрузка на глаза минимальна – как при чтении с обыкновенной бумаги. Также, она не потребляет аккумуляторный заряд при отображении «картинки» — исключительно при её смене. А это означает, время независимой работы электронной книги становится больше до 2-3 месяцев.

Минусы e-Ink заключаются в её дороговизне, а еще неприятном эффекте «мерцания» при смене изображения (к примеру, перелистывании страниц).

Но все таки, к покупке рекомендуется модели с e-Ink экраном.

Совместимые форматы файлов

Чем больше форматов файлов поддерживает электронная книжка – тем лучше. Минимально нужны TXT, RTF, FB2 и EPUB – собственно в них конвертируются публикующиеся во всемирной сети издания. Модели с большим количеством картинок, а еще журналы и отсканированные документы пакуются в PDF и DJVU. Комиксы – в CDR. Офисные документы и некоторые электронные книги, распознанные после сканирования с OCR – в форматы DOC и DOCX, а еще ODT.

Другие форматы редки.

Если предполагается слушать с устройства музыку или аудиокниги, стоит купить модель с поддержкой форматов MP3, AAC и OGG.

Способ управления

Электронные книги бывают с сенсорным монитором и с механическими кнопками. И первый вариант – не самое полезное решение. Сенсорный монитор приводит к быстрому разряду аккумулятора и возникновению случайных нажатий.

Механичные кнопки удобнее, хотя занимают больше места на корпусе устройства. К покупке рекомендовано модели с данным способом управления.

Дополнительные функции

Среди добавочных функций, которые могут быть полезны, можно выделить:

Подключение к Вай-фай необходимо для скачивания электронных книг и пользования специализированными библиотеками по подписке;

Подсветка e-Ink-дисплея необходима для чтения в темноте;

Встроенный словарь поможет в чтении литературы на зарубежных языках.

Дополнительные функции полезны, однако не обязательны.

Изготовители

Пожалуй, лучший изготовитель электронных книг – компания PocketBook, которая и изобрела данные устройства. Более того, мы включили в рейтинг модели от Сони, Оникс Book, Reader, Tesla и Amazon.

Рейтинг лучших электронных книг

Номинация место название товара цена
Отличные дешевые электронные книги (бюджет до 6000 руб.) 1 Сони PRS-900 Daily Edition 6 990 ?
2 Оникс Boox Vasco da Gama 2 5 990 ?
3 PocketBook 614 Plus 6 640 ?
4 Reader Book 2 5 299 ?
Отличные электронные книги с экраном 6-7 дюймов 1 PocketBook 631 Touch HD 12 490 ?
2 Оникс Boox Cleopatra 3 14 990 ?
3 PocketBook 641 Aqua 3 9 514 ?
Отличные электронные книги с экраном 8-10 дюймов 1 Оникс Boox Chronos 19 990 ?
2 Tesla Logos 13 690 ?
3 Amazon Kindle DX 22 990 ?
Отличные электронные книги с экраном с большой диагональю 1 Оникс Boox Max 43 120 ?

Отличные дешевые электронные книги (бюджет до 6000 руб.)

Сони PRS-900 Daily Edition

11 Лучших электронных книг - рейтинг 2019

Почему первое место: 7.1-дюймовая электронная книжка с сенсорным e-Ink-экраном.

Описание: Открывает рейтинг электронная книжка Сони PRS-900 Daily Edition с 7.1-дюймовым экраном, сделанным по технологии e-Ink Vizplex, который дополняется сенсорным покрытием. Это делает перелистывание страниц и навигацию в меню хорошими. Сенсорный монитор – с невысоким потреблением энергии, благодаря этому аккумуляторного заряда хватит на перелистывание 12000 страниц.

Внутренней памяти у устройства – 1.75 ГБ. Этого будет достаточно для нескольких сотен электронных книг. Более того, устройство оборудуется слотом для карт памяти MicroSD.

Модель поддерживает документы формата TXT, DOC и RTF, а еще PDF и EPUB. Воссоздаются также графические и MP3 файлы.

Положительные качества

Большой, сенсорный монитор, выполненный по технологии e-Ink;

Аккумуляторного заряда хватает на отображение 12000 страниц;

Плотная сборка без поскрипываний и щелей;

Минусы

Глянцевый монитор без подсветки;

Неуместное копирование книг с компьютера через комплектную программу;

Не поддерживает FB2;

Оникс Boox Vasco da Gama 2

11 Лучших электронных книг - рейтинг 2019

Почему второе место: 6-дюймовый экран e-Ink Carta с на сенсорном управлении и подсветкой, но сама книжка работает на операционной системе Android.

Описание: Оникс Boox Vasco da Gama 2 сочетает положительные качества традиционных электронных книг со спецификами работы планшетных компьютеров на операционной системе Android. Она оборудуется 6-дюймовым сенсорным экраном, сделанным по технологии e-Ink Carta, с мягкой подсветкой Moon Light и плотностью пикселей 212 ppi.

Внутренняя память устройства – 8 ГБ, впрочем большая её часть занята файлами Android. Слот для карт MicroSD есть. К компьютеру устройство подсоединяется как MTP-устройство, благодаря этому копировать в неё новые файлы можно прямо в Проводнике.

«Из коробки» модель поддерживает популярные форматы текстовых и графических файлов, включая DOC, TXT, FB2 и PDF. Дополнительно на неё установить можно приложения из Play Маркета, которые поддерживают и остальные типы документов.

Ёмкость аккумулятора – 3000 мАч, чего хватает на 25 рабочих часов с подсвечиванием монитора. Модель оборудуется Wi-Fi-модулем для подсоединения к интернету и загрузки приложений.

Положительные качества

Экран с мягкой подсветкой и режимом увеличения контрастности Snow Field;

Расширяемая практичность за счёт поддержки приложений для Android;

8 ГБ постоянной памяти;

Минусы

Небольшое время независимой работы из-за ОС Android;

Настройка электронной книги из-за экрана e-Ink может быть некомфортной;

PocketBook 614 Plus

11 Лучших электронных книг - рейтинг 2019

Почему третье место: Несенсорный 6-дюймовый экран с разрешением 800?600 пикселей, но экран Carta и крепкий корпус.

Описание: Устройство от компании, которая создала «электронные книги» — PocketBook – занимает в рейтинге третье место, так как по принципу работы ощутимо проигрывает иным моделям. Оно оборудуется 6-дюймовым Carta e-Ink-экраном с белой противоположной подложкой и разрешением 800?600 пикселей. Монитор не сенсорный, для управления моделью применяются физические кнопки. Подсветки также нет.

Встроенной памяти – 8 ГБ, чего хватит на пару тысяч файлов. Устройство отображает текстовые и графические файлы форматов TXT, DOC, FB2, RTF, EPUB, PDF и множестве прочих. Карты памяти книгой также поддерживаются.

Ёмкость аккумулятора встроенного типа – 1300 мАч. Этого будет достаточно на 10-15 дней независимой работы при энергичном применении.

Положительные качества

Надёжная сборка и крепкий корпус;

8 ГБ встроенной памяти и поддержка MicroSD;

Быстрая firmware и поддержка самых популярных форматов файлов;

Минусы

Невысокое разрешение экрана, благодаря чему изображения представляются чрезмерно уж «пиксельными»;

Reader Book 2

11 Лучших электронных книг - рейтинг 2019

Почему четвёртое место: Электронная книжка с 6-дюймовым экраном e-Ink Pearl.

Описание: Замыкает рейтинг электронная книжка Reader Book 2, которая оборудуется монитором e-Ink Pearl. Он оборудуется «перламутровой» подложкой, которая не нагружает глаза, однако при этом выделяется невысокой контрастностью. Экран 6-дюймовый, с разрешением 800?600 пикселей и емкостной сенсорной панелью.

Внутренняя память – 4 ГБ. Устройство оборудуется модулем Вай-фай для загрузки документов из сети. Поддержка карт памяти есть. Модель сочетаема с форматами TXT, DOC, FB2, RTF и прочими, включая архивы и файлы справочников CHM.

Устройство оборудуется аккумулятором на 1000 мАч, который обеспечивает до 1-2 недель независимой работы при постоянном применении.

Положительные качества

Простой дизайн и хороший интерфейс «читалки»;

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button