Узнать проще простого

10 Лучших usb флешек — рейтинг 2019

Содержание:

10 лучших usb флешек

Флешки, или USB-накопители – хорошие носители информации, посредством которых можно передать файлы с одного компьютера на другой самым примитивным способом. Но во время подбора этого тематического предмета лучше всего предусмотреть много показателей, которые и должны определить удобство использования. Чтобы сделать легче поиски подходящего накопителя, мы составили рейтинг лучших флешек.

Что нужно знать при подборе флешки

Выбор флешки – не очень простое занятие, каким кажется. Разумеется, если накопитель предполагается использовать по большей части для передачи документов, можно взять первый попавшийся (или самый привлекательный). Однако если на нём будут сберегаться большие файлы или мультимедиа с высоким битрейтом – фильмы в разрешении Full HD, к примеру – то к выбору необходимо подходить серьезно.

Разъёмы флешки (USB Type-C, USB Type-A, Micro USB)

Разъём флешки определяет аппаратную совместимость этого накопителя с компьютером. Наиболее распространенный стандарт – USB Type-A. Это традиционный 4-контактный разъём квадратной формы, который применяется фактически во всех компьютерах.

В 2018 году стают очень востребованными флешки с разъёмом USB Type-C. Это округлый, симметричный коннектор. Таким разъёмом оборудуются флагманские смартфоны, ультрабуки и смешанные ноутбуки. К примеру, в MacBook Pro 2017 применяется только USB Type-C, благодаря этому «обыкновенную» флешку в него не установишь.

Micro USB – понемногу устаревающий стандарт. Он применяется в смартфонах и дешевых гибридных ноутбуках. Если предполагается работать на ходу и открывать файлы с флешки на мобильном устройстве – необходимо купить накопитель с 2-мя разъёмами: USB Type-A и Micro USB.

Переходники между разъёмами есть, так же как и флешки, оборудованные сразу 2-мя коннекторами.

Поколение USB (1.1, 2.0, 3.0, 3.1)

Самая большая скорость передачи данных на флешку и с неё определяется не только работоспособностью самого встроенного накопителя, но и применяемым поколением USB. Так, предельные значения такие:

USB 1.1 – до 12 Мбит/с;

USB 2.0 – до 480 Мбит/с;

USB 3.0 – до 5 Гбит/с;

USB 3.2 – до 20 Гбит/с.

Самоочевидно, что если предполагается копировать на флешку или с неё приличное количество информации (по паре ГБ за раз), то лучше не жадничать и взять накопитель USB 3.0 или 3.1. Для документов, очень маленьких файлов и т.д. подходят и менее новые поколения.

К слову, USB 3.2 поддерживается исключительно на USB Type-C.

Практический объём данных

Практическая ёмкость флешки всегда меньше которая указана на упаковке. Это не только маркетинговый приём, но и технологическая характерность. Изготовители флешек полагают, что 1000 байт – это 1 килобайт. ОС уверена в ином – 1 килобайт равён 1024 байтам.

Как последствие, практический объём данных всегда меньше номинального. И если предполагается сохранять на флешке 30 ГБ информации, то накопитель на 32 ГБ уже не подходит – необходимо брать на 64 ГБ.

Настоящие ёмкости флешек указаны ниже:

Накопитель на 1 ГБ – практически 0.95 ГБ;

На 4 ГБ – 3.72 ГБ;

На 16 ГБ – 14.9 ГБ;

На 32 ГБ – 29.8 ГБ;

На 64 ГБ – 59.6 ГБ.

Практическая скорость передачи данных

На фактическую скорость передачи данных воздействуют два фактора:

Первый – продуктивность накопителя. Такой параметр разнится между моделями (а очень часто и экземплярами одной серии) флешек, и определить его можно лишь экспериментально.

Второй – небольшое поколение USB. Если вставить «быструю» флешку 3.0 в медлительный порт 1.1, самая большая скорость передачи будет ограничена скоростью порта 1.1. И наоборот, если вставить небыструю флешку 1.1 в порт 3.0, скорость передачи будет ограничена скоростью накопителя 1.1.

Это важно предусмотреть во время покупки флешки. Если накопитель предполагается применять для того, что записывать на него фильмы с компьютера и воссоздавать потом на телевизоре, и при этом оба данных устройства оборудуются USB 2.0, покупать накопитель 3.0 не стоит – бесполезная переплата.

Материал корпуса

Такой параметр необходимо учитывать, если покупается скоростная флеш накопитель USB 3.0 или грядущий накопитель предполагается применить достаточно активно (к примеру, для технологии ReadyBoost). При быстрой записи флеш-носитель ощутимо нагревается. И это тепло необходимо как-то отводить.

Идеальным вариантом становится покупка флешки в корпусе из металла. Он играет роль отопительного прибора, остужая накопитель и удлиняя жизнь устройству.

Для небыстрых или нечасто применяемых флешек такой параметр не имеет большого значения, подходит каждый материал или дизайн корпуса.

Рейтинг лучших usb флешек

Номинация место название товара цена
Самые быстрые флешки 1 SanDisk Extreme Pro USB 3.1 5 040 ?
2 Kingston IronKey S1000 Enterprise 12 665 ?
Отличные флешки на 16 и 32 GB 1 Kingston DataTraveler Locker+ G3 16GB 1 200 ?
2 Transcend JetFlash 790 16Gb 429 ?
3 Corsair Flash Survivor USB 3.0 32Gb (CMFSV3) 2 439 ?
Отличные Flash-накопители ёмкостью 64 и 128 GB 1 Kingston DataTraveler Locker+ G3 64GB 4 230 ?
2 HyperX Savage 128GB 5 299 ?
Отличные флешки большой ёмкости 1 Kingston DataTraveler Ultimate GT 1TB 51 900 ?
2 HyperX Savage 512GB 16 890 ?
Отличные Flash-накопители с двумя способами подсоединения 1 ADATA i-Memory UE710 32GB

Самые быстрые флешки

SanDisk Extreme Pro USB 3.1

10 Лучших usb флешек - рейтинг 2019

Почему первое место: Скорость на чтение – 420 Мб/с, скорость на запись – 380 Мб/с.

Описание: Возглавляет рейтинг на самом деле быстрая флеш накопитель SanDisk Extreme Pro. Благодаря аппаратной оптимизации и поддержке стандарта USB 3.1 она обеспечивает скорость последовательной записи в 380 мегабайт в секунду. Чтение ещё выше – 420 мегабайт в секунду. Благодаря этому она подойдет и для передачи 4K-видео, и даже для запуска и энергичной работы с базами данных. Такая скорость обеспечивается благодаря технологии pSSD, другими словами устройство считается не флешкой в традиционном понимании данного термина, а быстрее миниатюрным SSD-накопителем.

Исполняется флеш накопитель в корпусе из металла с простым дизайном. Доступные две версии – на 128 и 256 ГБ. В набор поставки входит особое ПО, позволяющее зашифровать данные на флешке и обезопасить её паролём.

Не обращая внимания на корпус из металла, флеш накопитель не защищена от внешней агрессивной среды. Её лучше не мочить и не ронять в пыль.

Положительные качества

Большая скорость работы;

Качественные материалы и надёжная конструкция;

Светодиодный указатель работы.

Минусы

Ограниченная практичность контроллера (нет отображения циклов перезаписи, к примеру);

Заметный нагрев при применении;

Мегабайтная разметка секторов «из коробки», потребуется форматирование для оптимизации пространства.

Kingston IronKey S1000 Enterprise

10 Лучших usb флешек - рейтинг 2019

Почему второе место: Записывающая скорость – 300 Мб/с, скорость чтения – 400 Мб/с.

Описание: Второе рейтинговое место достаётся специализированной корпоративной флешке Kingston IronKey S1000 Enterprise. Она выделяется не только большой скоростью работы, но и широкой практичностью. Флеш накопитель выстроена на интерфейсе USB 3.0 и потому обеспечивает последовательную запись на 300 мегабайтах в секунду, а методичное чтение – на 400 мегабайтах в секунду. Представлена только в одном варианте – с объёмом 64 ГБ.

Флеш накопитель исполняется в железном, устойчивом к влаге корпусе. Поддерживается шифрование на аппаратном уровне и защита данных паролём с применением комплектного ПО.

В набор входит также ПО Iron Key, которое создаёт онлайн-интерфейс для дистанционного доступа к данным на флешке. Благодаря этому можно централизованно администрировать много накопителей, что будет по праву оценено корпоративными пользователями.

Положительные качества

Поддержка аппаратного шифрования;

Полезное ПО в наборе.

Минусы

Ощутимо нагревается во время работы;

Iron Key работает, только если флеш накопитель вмонтирована в компьютер и на него поставлен заказчик;

Разъём для подсоединения защищён съёмным колпачком, которому присуще теряться.

Отличные флешки на 16 и 32 GB

Kingston DataTraveler Locker+ G3 16GB

10 Лучших usb флешек - рейтинг 2019

Почему первое место: Прекрасная комбинация качества и стоимости: USB 3.0, корпус из металла, аппаратное шифрование.

Описание: Скоростная флеш накопитель, которая основывается на технологии USB 3.0. Благодаря этом запись ведётся на 20 мегабайтах в секунду, а чтение – на 135. Объём флешки, как ясно из названия модели, составляет 16 гигабайт. Скорости передачи данных достаточно, к примеру, для потокового воспроизведения видео в Full HD 30 fps.

Флеш накопитель исполняется в корпусе из металла. Прослойки чтобы защищать от проявления влаги и пыли нет, благодаря этому лучше не топить и не ронять её в грязь. Но все таки, в флешке реализовано аппаратное шифрование данных и защита от неразрешенного доступа с применением пароля и комплектного ПО. Благодаря этому она и возглавляет наш рейтинг.

Положительные качества

Полное аппаратное шифрование данных и защита паролём;

Надёжный корпус из металла;

Очень маленький уровень нагрева.

Минусы

ПО для расшифровки работает исключительно на Windows и Mac OS, на остальных операционных системах снять защиту не выйдет;

Неверный перевод комплектного ПО для расшифровки;

Разъём закрыт съёмным колпачком, которому присуще теряться.

Transcend JetFlash 790 16Gb

10 Лучших usb флешек - рейтинг 2019

Почему второе место: Чуть меньшая скорость, чем у предыдущей флешки, зато и самая маленькая цена.

Описание: Transcend JetFlash 790 – выигрышное решение для тех, кому необходима «просто флеш накопитель». При доступной цене в пару сотен рублей она поддерживает стандарт USB 3.0, который обеспечивает скорость на запись порядка 12 мегабайт в секунду, на чтение – уже около 90 мегабайт.

Флеш накопитель исполняется в пластиковом корпусе с выдвигающимся разъёмом. Защищающих от проникновения влаги или пыли уплотнителей нет. В корпус вмонтирован указатель передачи данных – мигающий при копировании или вставке светоизлучающий диод.

Флеш накопитель выполняется в самых разных вариантах по объёму памяти – от 16 ГБ (самая маленькая) до 128 ГБ. Технические свойства у всех комбинаций такие же. Transcend JetFlash 790 – прекрасное универсальное устройство, и благодаря этому мы включили его в рейтинг.

Положительные качества

Подходящая скорость чтения и записи;

Удобная конфигурация с выдвигающимся разъёмом;

Минусы

Хлипкий механизм выдвижения разъёма и его блокировки (что присуще всем моделям Transcend JetFlash);

Широкий корпус, занимает очень много места при применении на ноутбуках;

Светодиодный указатель может показаться очень ярким.

Corsair Flash Survivor USB 3.0 32Gb (CMFSV3)

10 Лучших usb флешек - рейтинг 2019

Почему третье место: Быстрая и защищённая, но относительно не дешевая флеш накопитель.

Описание: Замыкает рейтинг одна из наиболее защищённых флешек на рынке – Corsair Flash Survivor. Она исполняется в устойчивом к влаге корпусе (выдержит погружение на глубину до 200 метров) из очень прочного дюралюминия с резиновыми прокладками для амортизации и герметично завинчивающимся колпачком. Благодаря этому её можно ронять, топить, переезжать на машине – ничего с данными не случится. Изготовитель настолько уверен в защищённости флешки, что даёт на неё пятилетнюю гарантию.

Флеш накопитель поддерживает стандарт USB 3.0, благодаря ему записывающая скорость данных будет примерно 40 мегабайт в секунду, а чтения – 80 мегабайт.

Модель выделяется также богатейшей комплектацией. Одновременно с ней идут цепочка и жетон, что понравится «выживальщикам» — и сделает этот накопитель прекрасным подарком.

Положительные качества

Самая большая защищённость корпуса;

Подходящая скорость чтения и записи;

Минусы

Тяжелый и большой, крупногабаритный корпус;

Туго завинчивающийся колпачок;

Сам модуль флешки в середине корпуса закреплён непрочно, около разъёма лучше не сгибать.

Отличные Flash-накопители ёмкостью 64 и 128 GB

Kingston DataTraveler Locker+ G3 64GB

10 Лучших usb флешек - рейтинг 2019

Почему первое место: Большая скорость передачи данных, аппаратное шифрование.

Описание: 64-гигабайтная конфигурация флешки, занявшей первое рейтинговое место накопителей ёмкостью до 32 ГБ. Как и «младший брат», данная модель предлагает большую скорость чтения и записи – до 40 мегабайт в секунду и до 135 мегабайт в секунду исходя из этого; интерфейс USB 3.0; плотный корпус из металла и аппаратную защиту.

Защита данных реализовывается при помощи аппаратного шифрования – все файлы на накопителе кодируются, а получить к ним доступ можно исключительно после ввода пароля. Подходящее ПО идёт в наборе с флешкой и работает на очень известных операционных системах: Windows и Mac OS.

Флешку, кончено, можно и не шифровать, чтобы гарантировать доступ к данным с различных посторонних компьютеров.

Положительные качества

Большая скорость чтения и записи при применении интерфейса USB 3.0;

Поддержка аппаратного шифрования;

Крепкий корпус из металла.

Минусы

Ощутимо нагревается при применении;

Нет подкладок, защищающих от проникновения воды или пыли;

Разъём закрывается колпачком, который легко утратить.

HyperX Savage 128GB

10 Лучших usb флешек - рейтинг 2019

Почему второе место: Самая большая скорость чтения и записи, но сравнительно большая цена.

Описание: HyperX Savage – это не очень флеш накопитель. Накопитель применяет технологию SSD, обеспечивая самую большую в рейтинге скорость передачи данных. Так, запись идёт на 250 мегабайтах в секунду, чтение – на 350. Конечно, если применять флешку с интерфейсом USB 3.1.

Как и прочие SSD-накопители в формате флешек, данная модель с самого начала разбита на мегабайтные участки. Благодаря этому, если предполагается сохранять на ней очень маленькие файлы, лучше всего сразу после приобретения отформатировать её, установив обычные для нужной ФС размеры сектора.

Корпус флешки исполняется из пластика и лишён защищающих от проникновения влаги или пыли подкладок. Более того, оболочка с внешной стороны покрыта софттач-материалом, который приятен на ощупь.

Положительные качества

Самая большая скорость передачи данных;

Небольшой нагрев во время работы;

На ощупь приятный пластик.

Минусы

Сравнительно небыстрая запись в режиме нечаянного доступа;

Софттач-покрытие «собирает» пыль и ворсинки;

Сравнительно тяжёлая и габаритная.

Отличные флешки большой ёмкости

Kingston DataTraveler Ultimate GT 1TB

10 Лучших usb флешек - рейтинг 2019

Почему первое место: Терабайтная флеш накопитель.

Описание: Терабайтный накопитель Kingston DataTraveler Ultimate GT основывается на SSD-технологии, что дало возможность разработчикам поместить в небольшой корпус 1024 ГБ внутренней памяти и обеспечить большую скорость чтения и записи. В особенности, методичное копирование данных на него ведётся на 200 мегабайтах в секунду, а с него – на 300 мегабайтах. Для обеспечения такой скорости применяется протокол USB 3.1.

Флеш накопитель не поддерживает аппаратное шифрование, так как оно требуется частой перезаписи сегментов, что критично для SSD-накопителей. Корпус устройства исполняется из металла с вставками из пластика. Разъём – выдвигающийся, причём механизм извлечения реализован максимально надёжно и не подведёт даже после многих лет применения.

Флеш накопитель занимает первое рейтинговое место собственно благодаря большому объёму – превысить 1 ТБ получилось только компания SanDisk, но эти её накопители почти что не имеются в продаже.

Положительные качества

Самый большой объём встроенной памяти;

Большая скорость передачи данных;

Очень маленький нагрев во время работы.

Минусы

Разметка «из коробки» на участки по 1 МБ, благодаря этому лучше всего отформатировать, если предполагается сохранять очень маленькие файлы;

Отсутствует защита от воды и пыли;

Нет аппаратного шифрования.

HyperX Savage 512GB

10 Лучших usb флешек - рейтинг 2019

Почему второе место: 512 ГБ – вдвое меньше, чем у лидера рейтинга.

Описание: Очередной SSD-накопитель в формате флешки. Все устройства, выпускаются под брендом HyperX Savage, имеют равные технические свойства. Благодаря этому, как и 128-гигабайтная версия, модель на 512 ГБ обладает скоростью последовательной записи в 250 мегабайт в секунду, а чтения – 350 мегабайт в секунду. Случайный доступ (к примеру, при копировании очень маленьких файлов), чуть очень медленно, но все равно на уровне скоростей интерфейса USB 3.1.

Подобно 128-гигабайтной версии, эта флеш накопитель не поддерживает аппаратное шифрование вследствие ограничений технологии SSD на число перезаписей сектора и исполняется в пластиковом корпусе с покрытием софттач. «Из коробки» размер сегмента составляет 1 МБ, так что для хранения очень маленьких файлов её лучше отформатировать с другими параметрами кластера.

Положительные качества

Самая большая скорость чтения и записи;

На ощупь приятный корпус;

Небольшой нагрев во время работы.

Минусы

Тяжёлая и громоздкая;

Нуждается в форматировании;

Небольшая скорость при записи очень маленьких файлов.

Отличные Flash-накопители с двумя способами подсоединения

ADATA i-Memory UE710 32GB

10 Лучших usb флешек - рейтинг 2019

Почему первое место: Комбинирование скоростей USB 3.0 и Lightning, необычный дизайн.

Описание: Возглавляющая рейтинг флеш накопитель ADATA i-Memory UE710 – выигрышное решение для быстрой передачи данных с компьютера на смартфон или планшетный компьютер от Apple без надобности копирования по Dropbox или iTunes. Под эти цели применяется интерфейс Lightning. С компьютером флеш накопитель связывается при помощи USB 3.0, который обеспечивает большую скорость копирования файлов.

Для просмотра данных на флешке с телефона или планшетного компьютера на последние потребуется установить особое приложение, загружаемое из AppStore. Оно совместимо с внушительным количеством форматов файлов, так что накопитель подходит для потокового прослушивания музыки, просмотра фильмов или работы с документами «на ходу».

Исполняется флеш накопитель в пластиковом корпусе с 2-мя выдвигающимися разъёмами. Аппаратного шифрования и защиты от воды либо пыли нет.

Положительные качества

Большая скорость копирования файлов;

Особое ПО в наборе;

Необычный дизайн и небольшие размеры.

Минусы

Не считается полноценной «флешкой для айфон», бесполезна без специализированного приложения или при открывании несовместимых форматов файлов;

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button