Узнать проще простого

10 Лучших самоваров — рейтинг 2019

Содержание:

10 лучших самоваров

Самовары являются прообразами современных чайников, так как давно применяются для кипячения воды. Не исключительно на Руси люди пили чай, собираясь вокруг растопленного самовара, но еще в странах Европы и даже в Китае. Хотя стоит отметить, что собственно в нашей культуре данный предмет особенное занимает место.

Не обращая внимания на многообразие, все самовары устроены практически одинаково. Снизу размещён поддон, выступающий в роли основания, дальше идёт шейка. В середине находится топливный кувшин, который также называют трубкой – в него укладывают угли или на всякий случай дрова, щепки. Закрывается кувшин специализированной заглушкой. Основой самовара служит стенка, куда и наливается вода для кипячения. Вверху есть кольцо и крышка с душничком, через который выводится пар, а в середине – репеёк и кран. Ручку крана, как и боковые ручки, за которые держат самовар при переноске, иногда выполняют в оригинальной форме и декорируют, благодаря этому данные детали выполняют не только практичную, но и функцию декора. Чайник для заварки помещается на специализированную конфорку.

В продаже встречаются как обычные варианты самоваров, так и очень современные. Специалисты Expertology изучили выбор различных изготовителей и отобрали 8 лучших самоваров, которые вошли в этот рейтинг.

Как подобрать самовар

  1. Разновидности. Определитесь, где собственно будет применяться самовар. Если в квартире, то выбор следует остановить на электрическом варианте. Электросамовары схожи с электрочайниками, но намного дольше берегут тепло, благодаря этому функциональнее. Греются подобные модели от размещенного в середине Трубчатого нагревателя, через подключение к сети. Зрительно изделия ничем не выделяются от традиционных, только имеют немного меньший объём (1,5-3 л). Специалисты сберегли все те же формы: рюмка, банка, жёлудь и т. д. Важно, чтобы у электросамовара было автоотключение для гарантии безопасности.
  2. Жаровые (угольные) относятся к традиционному виду. Ими пользовались ещё в ХIХ веке. Заместь ТЕНА, тут поставлен кувшин для закладки топлива. Подходят такие же варианты для коттеджей, дач. За счет того, что нет привязки к электрической сети, самовар можно вынести на улицу, чтобы растворить на чистом воздухе, после этого усладится чаепитием. Процесс растопки угольного самовара – это целая церемония, настраивающая на милое времяпрепровождение. Имейте в виду, что объём жаровых стартует от 3 л и может дойти до 45 л. Есть ещё комбинированные самовары, которые топятся при помощи угля либо греются от сети. Но стоят подобные модели очень затратно.
  3. Материал изготовления. Ключевым материалом служит латунь, так как выделяется лёгкостью ухода, стойкостью к возникновению ржавчины и способностью очень долго хранить воду горячей. Полированная латунь имеет привлекательный насыщенный золотой оттенок. На протяжении определенного времени латунь окисляется, благодаря чему на поверхности появляются пятна. Чтобы этого избежать, эксперты советуют проводить периодическую чистку, применяя особые средства ухода.
  4. Буфетные самовары большого объёма (24 л) делают из нержавеющей стали. Нередко можно встретить модели с никелированным и покрытием из меди, из-за чего изделие получает красный или серебряный цвет.
  5. Форма. К обычным относится рюмка, банка, жёлудь. Более элегантно смотрятся самовары в форме шара, яйца, вазы. Подобные модели будут замечательным украшением и дополнением соответствующего интерьера. Большой разницы в подборе формы нет. Единственное на что она оказывает влияние – стабильность. Как показала практика видно, что достаточно устойчивые к ударам царапинам и так далее, к примеру, вмятинам, модели, которые имеют форму рюмки, жёлудя или вазы. А вот гладкие цилиндрические от повреждений не защищены.
  6. Объём. При подборе данного параметра нужно исходить из количества людей, которые будут пользоваться самоваром. Приобретая модель для маленькой семьи из 2-5 человек, остановите внимание на изделиях объёмом от 1,5 до 5 л. Если же намечаются постоянные посиделки в больших компаниях на 5-10 человек, то не рекомендуется брать меньше 6-10 л. Совсем большие самовары, имеющие объём 25 л и больше, приобретаются как правило для кафе, ресторанов, гостиниц.
  7. Цвет/рисунок.Латунные самовары после полировки имеют насыщенный жёлтый цвет золота. Если сверху есть никелированное покрытие, то цвет будет серебряным, если медное, то красным. Востребованы также расписные модели, сделанные под хохлому, гжель и т. д. Основой под роспись послужит любой цвет. Подбирая цвет, не забывайте, что бронзовые и медные оттенки нуждаются в намного хорошем уходе, благодаря этому, если не хочется возиться, приобретайте самовар с нетребовательным никелированным покрытием.

Какой самовар лучше угольный или электрический

можно применить на чистом воздухе;

вода очень долго остаётся горячей, благодаря тлеющим углям в трубке;

чай выходит с ароматом дымка.

для работы должен быть полностью заполнен водой;

долгий процесс растопки;

не подходит для помещений закрытого типа;

обойдется намного дороже электрических заменителей.

прекрасен для применения в помещениях закрытого типа;

разогревает даже минимальное количество воды;

для подогрева не надо растапливать.

вмещает меньший объём воды – до 3 л;

зависит от электрической сети.

Рейтинг лучших самоваров

Номинация место название товара цена
Отличные электрические самовары 1 Zimber ZM-10928 4 800 ?
2 Добрыня DO-417 3 840 ?
3 Kelli KL-1323 4 780 ?
4 Элис ЭЛ-4061 4 320 ?
5 Яромир ЯР-1800/1801 3 450 ?
6 Endever SV-330 3 260 ?
7 Росинка РОС-1005 «Хохлома» 3 575 ?
Отличные самовары на дровах (угольные) 1 Завод Штамп «Указ императора» 30 600 ?
2 Кольчугинский завод «Загородный» 11 400 ?
3 Тульский самовар «Путешественник» 01-253 9 900 ?

Отличные электрические самовары

Zimber ZM-10928

10 Лучших самоваров - рейтинг 2019

В первых рядах в категории модель, вошедшая в сотню лучших электрочайников и термопотов. Корпус сделан из стали и термически отделанного пластика, который прекрасно хранит тепло, чтобы на протяжении 2-ух часов и более вода оставалась горячей. Невидимый ТЕН сделан из нержавеющей стали. Устройство оборудовано термометром, индикатором увеличения температуры и кипения. Автоотключение дает вам гарантию безопасности эксплуатации. Чайник для заварки из керамики, входящий в набор, имеет съёмный фильтр из нержавеющей стали.

Положительные качества

  • мощность – 2300 Вт;
  • объём – 3,2 л;
  • ручная художественная роспись;
  • хорошая цена – 4800 р.

Минусы

  • не выявлено.

Добрыня DO-417

10 Лучших самоваров - рейтинг 2019

Вторую позицию занимает электросамовар, который станет хорошей заменой электрическому чайнику. Наличие двойных стенок позволяет длительное время сохранять тепло, благодаря этому даже через два часа не нужно нагревать воду. Несколько режимов температур разрешают подобрать оптимальный для каждой определенной ситуации, а встроенный термометр поможет отслеживать температуру. Корпус сделан из нержавейки и раскрашен под гжель. Модель выделяется быстрым нагревом, что подтверждают пользователи. Есть защита от перегревания и выкипания. Литровый чайник для заварки поставляется в наборе.

Положительные качества

  • мощность – 1850 Вт (подогрев при 100 Вт);
  • объём – 4 л;
  • дисковый нагреватель;
  • автоотключение;
  • хромированный краник;
  • световая индикация;
  • хорошая цена – 4650 р.

Минусы

  • не выявлено.

Kelli KL-1323

10 Лучших самоваров - рейтинг 2019

Третью строчку занимает модель металлического электросамовара с керамическим чайником объёмом 1 л в наборе. Устройство способно поддерживать необходимую температуру на протяжении всего дня, при этом употреблять будет лишь 100 Вт/ч, благодаря включённому режим подогрева. Есть функция автоматизированного кипячения. Корпус сделан из прочной полированной нержавеющей стали. Хорошие боковые ручки смогут помочь при переносе самовара. От неполадок прибор защищён автоотключением, которое срабатывает, если происходит перегревание. Не нужно волноваться, что вода может выкипеть, если забыть о самоваре.

Положительные качества

  • мощность – 2200 Вт;
  • объём – 4 л;
  • отдельная нагревательная система;
  • хромированный краник;
  • световая индикация;
  • хорошая цена – 4990 р.

Минусы

  • не выявлено.

Элис ЭЛ-4061

10 Лучших самоваров - рейтинг 2019

Четвёртым становится электрический самовар с корпусом из нержавеющей стали и покрытием с эффектом декора, уберегающим поверхность от повреждений. Раскрашен под хохлому. Имеет, как и предыдущие модели, классическую форму рюмки, благодаря этому стоек к повреждениям которые созданы механическим путем. Устройство оборудовано дисковым ТЕНОМ. Для того чтобы вода оставалась горячей на протяжении длительного времени предусматривается функция поддержания температуры. В наборе с самоваром поставляется керамический чайник для заварки объёмом 1 л.

Положительные качества

  • мощность – 2200 Вт;
  • объём – 4 л;
  • световая индикация;
  • простой в уходе;
  • хорошая цена – 4800 р.

Минусы

  • не выявлено.

Яромир ЯР-1800/1801

10 Лучших самоваров - рейтинг 2019

Пятая позиция достаётся раскрашенному гжелью электросамовару. Корпус, сделанный из устойчивой к износу нержавеющей стали у которых элементы из пластика, имеет форму рюмки. Подходит для маленькой компании из 3-5 человек. Входящий в набор литровый чайник для заварки сделан из фарфора. Функция поддержания температуры не даст воде остынуть, благодаря этому всегда можно сесть за стол, чтобы попить чай. Чтобы защищать устройства от неполадок рассчитано автоотключение после закипания и при перегревании, а еще если залито маленькое количество воды.

Положительные качества

  • мощность – 2300 Вт (подогрев при 100 Вт);
  • объём – 4 л;
  • закрытый ТЕН;
  • встроенный термометр;
  • съёмный фильтр для заварника;
  • световая индикация;
  • хорошая цена – 4900 р.

Минусы

  • не выявлено.

Endever SV-330

10 Лучших самоваров - рейтинг 2019

Шестую строчку занимает доступный самовар с жостовской росписью на чёрном. Корпус сделан из нержавейки, а заварник (0,8 л) из керамики. С его помощью можно заварить свежий чай, чтобы раскрылся весь букет ароматов. В середине поставлен нагреватель скрытого типа. Устройство оборудовано функцией поддержания температуры в границах 80-85 градусов. Световая индикация укажет на то, что вода уже закипела. Защита обеспечена наличием автоматизированного выключения во время перегрева, закипании и отсутствии воды в резервуаре.

Положительные качества

  • мощность – 2100 Вт (подогрев при 100 Вт);
  • объём – 3,2 л;
  • сравнительно недорогой – 3150 р.

Минусы

  • не выявлено.

Росинка РОС-1005 «Хохлома»

10 Лучших самоваров - рейтинг 2019

Седьмым становится электросамовар с корпусом из крепкого, хорошего и термостойкого пластика. Оборудован ТЕНОМ закрытого типа. Литровый заварник, поставляемый в наборе, сделан из керамики. Функция автоотключения срабатывает при закипании и перегреве, а еще если резервуар не имеет необходимого количества воды. Модель поддерживает температуру, чтобы вода не остывала на протяжении длительного времени.

Положительные качества

  • мощность – 2200 Вт (подогрев при 100 Вт);
  • объём – 4 л;
  • световая индикация;
  • низкая цена – 3 тыс. р.

Минусы

  • не выявлено.

Отличные самовары на дровах (угольные)

Завод Штамп «Указ императора»

10 Лучших самоваров - рейтинг 2019

Лидером категории становится дорогостоящий элитный жаровый самовар. Корпус сделан из латуни с высоким содержанием меди и имеет никелированное покрытие. Классическая форма рюмки устранит повреждения от воздействия механики. Техника изготовления модели полностью повторяют ту, что применялась тульскими специалистами на предприятии Стрельниковых в древности. Изделие способна работать на углях, шишках, щепках, дровах. Нагревает воду быстро, в согласии с законами физики, когда горячая вода подымается вверх, а холодная опускается вниз. Такая циркуляция дает возможность держать стабильную температуру. Чай из самовара выходит вкусным, наполненным ароматом дыма. Модель смотрится красочно, благодаря этому способна оформить интерьер, добавив в него нотку старины.

Положительные качества

  • закипает за 15 мин;
  • объём – 6,5 л;
  • авторская работа;
  • пятилетняя гарантия;
  • лакированные элементы из дерева в дизайне.

Минусы

  • большая цена – 27 тыс. р.

Кольчугинский завод «Загородный»

10 Лучших самоваров - рейтинг 2019

Вторую строчку получает небольшой жаровой самовар. Прекрасно подходит для маленькой кухни, так как не занимает достаточное количество места на столе. Модель имеет форму банки и оформление в строгом согласии с стилем классик. Корпус сделан из латуни, которая выполирована и сияет жёлтым золотом. Слой находящийся внутри покрыт пищевым оловом. Первый раз этот самовар был выпущен в 60-70 годах.

Положительные качества

  • объём – 3 л;
  • хорошие ручки с элементами из дерева;
  • двухлетняя гарантия от изготовителя.

Минусы

  • просит внимательного ухода, чтобы латунь не теряла блеска;
  • относительно дорогостоящий – 11400 р.

Тульский самовар «Путешественник» 01-253

10 Лучших самоваров - рейтинг 2019

Закрывает рейтинг ещё одна модель жарового самовара, сделанного из латуни. Поверхность подверглась шлифовке, благодаря этому изделие имеет насыщенный золотой оттенок. Форма у устройства классическая – в виде рюмки. Внутреннее покрытие, как и у предыдущей модели, сделано с использованием пищевого олова. Ножки в основании предоставляют стойкость, а ручки со вставками из дерева не дадут возможности обжечься во время переноски. Для растопки лучше применять уголь, хотя можно взять дрова или паллеты.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button