Узнать проще простого

10 Лучших мочегонных препаратов — рейтинг 2019

Содержание:

10 лучших мочегонных препаратов

Мочегонные препараты, или, говоря медицинским языком, диуретики, в большинстве случаев советуют, когда по какой-то причине нарушается баланс между поступлением жидкости в организм и ее выделением почками. Все лекарства с мочегонным эффектом, кроме фитопрепаратов, должны назначаться только доктором. Своими силами назначать себе диуретики от отеков на лице или на ногах, или, хуже того – для уменьшения веса, решительно непозволительно!

Когда предписывают мочегонные средства

Если говорить о мочегонных, люди в большинстве случаев предполагают необходимость выведения излишк жидкости при отеках. Но как показала практика самое регулярное показание для использования мочегонных – артериальная гипертензия, или, говоря просто, высокое давление.

Одна из причин такого состояния – нарушение регуляции обмена натрия, который начинает задерживаться в организме. Наряду с натрием задерживается и вода. Увеличивается объем циркулирующей крови, в ответ на это капилляры суживаются – это называют «увеличение периферического сопротивления» – и увеличивается диастолическое, или «нижнее» давление. Чтобы одолеть это сопротивление, сердце повышает силу выброса крови: подымается и систолическое или «верхнее» давление.

Разумеется, это не один механизм развития артериальной гипертонии, но на него легче всего посодействовать: достаточно назначить мочегонные, которые выведут из организма остатки натрия и воды. Некоторые диуретики способны и расширять сосуды, подобным образом тоже снижая артериальное давление. Но данные средства начинают действовать не раньше, чем через 3 часа после употребления, а для достижения самого большого эффекта нужно два-три дня их постоянного использования. Благодаря этому такие препараты предписывают для постоянного приема, чтобы предупредить увеличение АД, а не для уменьшения уже очень высокого.

Более того, мочегонные могут использовать при:

  1. отеках разного происхождения (помимо обстоятельств, когда отеки вызваны почечной недостаточностью);
  2. очень высоком внутричерепном давлении;
  3. отеке мозга, легких – в данном варианте предписывают диуретики быстрого действия, в большинстве случаев внутривенно;
  4. при отдельных отравлениях, чтобы сделать быстрее выведение ядовитых веществ почками, параллельно с внутривенным вливанием значительных объемов жидкости (форсированный диурез).

Отдельный случай – показания для мочегонных растительного происхождения. В большинстве случаев их советуют при инфекциях почечных лоханок и мочевыводящих путей. Они обладают слабым противовоспалительным воздействием, однако это не главный эффект, облегчающий состояние пациентов. Создавая постоянный ток мочи, растительные мочегонные механически вымывают бактерии и продукты их деятельности, делая меньше активность воспаления.

Ни одно мочегонное только не подойдет для похудания. Потеря веса, которая происходит после приема сильного диуретика, вызвана лишь обезвоживанием, однако не расщеплением жира. Они не выводят мифические «шлаки». Кроме того, уменьшение объема циркулирующей крови из-за обезвоживания повышает концентрацию в ней ядовитых веществ и нарушает обычный обмен. На этом фоне появляются такие тяжёлые болезни как подагра, хронический тубулоинтерстициальный нефрит, аж до хронической почечной недостаточности.

Основная часть мочегонных препаратов – рецептурные, и просят постоянного врачебного контроля. Благодаря этому, предлагая вниманию читателей рейтинг лучших мочегонных препаратов, мы обязаны предупредить – он носит исключительно ознакомительный и только не характер рекомендаций.

Рейтинг лучших мочегонных препаратов

Номинация место название товара цена
Отличные мочегонные быстрого действия 1 Торасемид 158 ?
2 Фуросемид 23 ?
Отличные мочегонные препараты средней длительности действия 1 Индапамид 25 ?
2 Гидрохлотиазид 54 ?
Отличные мочегонные препараты продолжительного действия 1 Спиронолактон 42 ?
2 Хлорталидон
Отличные натуральные средства 1 Брусники листы 104 ?
2 Канефрон 469 ?
3 Фитонефрол (сбор урологический) 61 ?
4 Фитолизин 313 ?
Почему нельзя «назначать» себе мочегонные.

Отличные мочегонные быстрого действия

Препараты из данного раздела рейтинга – «традиционные» мочегонные, которые на слуху не только у мастеров, но и у населения (благодаря чему ими часто злоупотребляют). Начинают действовать через 15 минут – час после приема, длительность эффекта – от 4 до 18 часов.

10 Лучших мочегонных препаратов - рейтинг 2019

Торговые наименования: Диувер, Бритомар, Тригрим.

Очень современный аналог всем известного фуросемида, о котором будет рассказано немного ниже. По сравнению с ним не так активно «вымывает» из организма калий. Действует относительно мягко: эффект развивается через 2 – 3 часа после приема и сберегается до 18 часов, как правило не вынуждая пациента «дежурить» около санузла. Однако, возможны индивидуальные варианты реакции.

С другой стороны, собственно благодаря этому отсроченного действия торасемид не подойдет для форсированного диуреза при интоксикациях, и благодаря этому в большинстве случаев назначается при отеках.

Вреден беременным и деткам до 18 лет.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button