Узнать проще простого

10 Лучших книг по вязанию — рейтинг 2019

Содержание:

10 лучших книг по вязанию

Способность вязать – крайне полезный навык, который будет полезным любой девушке. Выучиться этому ремеслу никогда не поздно. Важно отыскать отличного учителя и запастись терпением.

Начинающим мастерицам смогут помочь книги по вязанию. Про них и пойдёт речь в нашем рейтинге. Отбор участников происходил на основе следующих параметров:

  1. понятность разъяснений;
  2. репутация автора;
  3. востребовательность издания;
  4. качество оформления;
  5. кол-во описанных приемов и моделей вещей.

Для комфорта рейтинг поделен на две номинации.

Рейтинг лучших книг по вязанию

Номинация место название товара рейтинг
Отличные книги по вязанию для начинающих 1 Азбука вязания, М. Максимова 5.0
2 3D-вязание на спицах, Т. Перчер 4.9
3 Э. Циммерман, Вязание без слез 4.8
4 Джеймс Норбери, Правила вязания 4.7
5 Н. Васив, Вязание на машине 4.6
Отличные книги по вязанию для опытных мастериц 1 Т. Вовкушевская, Лоскутное вязание крючком 5.0
2 250 японских узоров, Х. Шида 4.9
3 Вязание. Стильные идеи и техники. Е. Зингибер 4.8
4 Нора Гоан, Энциклопедия узоров, 150 уникальных узоров 4.7
5 Зуевская Е. Стильное вязание для малышей. Одежда, сопутствующие предметы, игрушки. Вяжем спицами 4.6

Отличные книги по вязанию для начинающих

В первые категорию мы включили книги, которые откроют обширные возможности для тех, кто лишь начинает знакомство с вязанием. На протяжении определенного времени увлечения сумеет перерасти в приличный доход. Главное – отнестись со всей серьезностью к аналогичной литературе и не лениться.

Азбука вязания, М. Максимова

10 Лучших книг по вязанию - рейтинг 2019

Книжка Максимовой была переиздана около 40 раз. Благодаря пособию пару поколений мастериц научились вязать. Это прекрасный вариант для тех, кто ни разу не держал в руках спицы. Приносят радость пошаговые уроки с понятным описанием, знакомство с необыкновенной методикой по вязанию от автора.

В книге Максимова разделяется опытом по выбору тканей и инструментов, рассказывает о гимнастике, позволяющей сберечь здоровье позвоночника при длительной работе. Самоучитель включает 30 разных моделей для малышей, мужчин и представительниц прекрасного пола. Есть в каталоге сопутствующие предметы работы сделанной руками. Правда, сами изделия уже не так важны, как до этого времени. Во всяком случае схемы можно применить в качестве основы, и набравшись опыта, переделывать их по собственному желанию.

Положительные качества

  • понятное описание;
  • удобные рекомендации;
  • 30 уникальных моделей вещей;
  • популярный автор.

Минусы

3D-вязание на спицах, Т. Перчер

10 Лучших книг по вязанию - рейтинг 2019

Дальше в рейтинге размещается книжка, которая знакомит начинающих вязальщиц с понятными способами создания объемных узоров, сборок и волн. Сначала такие элементы представляются новичкам сложными, но это не так.

Трейси Перчер стала победительницей конкурса Vogue Knitting за создание необыкновенной техники вязания в тематике 3D. Пособием пользуются рукодельницы по всему миру. При помощи этой книги можно выучиться правильно читать схемы, выяснить много информации про выбор пряжи и приступить к созданию подобных вещей, как пуловер, шапка, шаль, шарф и снуд. К хорошим качествам относят детальные инструкции и красочные фотографии. Для большинства пособие стало источником воодушевления.

Положительные качества

  • оригинальная технология вязания;
  • автор – победитель конкурса;
  • подробнейшая инструкция;
  • красочные снимки.

Минусы

  • значительных минусов нет.

Э. Циммерман, Вязание без слез

10 Лучших книг по вязанию - рейтинг 2019

Продолжает номинацию книжка, которая заслужила множество хороших отзывов на просторах интернета. Это вдохновляющее пособие для тех, кто уже чуть-чуть умеет вязать спицами или лишь начинает изучать азы ремесла. Оно поможет сделать лучше технику, понять, как правильно создавать непростые детали.

Написана книжка с большой любовью, в разговорном жанре. На радость девушкам есть в ней инструкции для создания пальто, большого тёплого шерстяного платка, покрывала и бесшовного свитера. Автор рассуждает об ошибках новичков, подсказывает, как подобрать пряжу и спицы. Хвалят философский подход писательницы к изложению тем, наличие индивидуальной главы о плотности изделий. Негативных отзывов об издании фактически нет.

Положительные качества

  • много положительных отзывов вязальщиц;
  • экстравагантное изложение материала;
  • есть глава о плотности.

Минусы

Джеймс Норбери, Правила вязания

10 Лучших книг по вязанию - рейтинг 2019

В книге по традиционному вязанию собраны сотни советов, которые смогут помочь ближе ознакомиться с рукоделием всем мечтающим. Автором книги выступает мужчина. На канале ВВС он ведет телешоу о рукоделии, считается создателем нескольких книг. В этом руководстве Норбери разделяется с читателем навыком работы с пряжей и спицами. Текст восполнен руководствами, схемами, историческими фактами и долей юмора.

Всего в книге 60 вариантов вещей для всех домочадцев – от детей до взрослых. Правила вязания, предоставленные в издании, спорные, но забавные. Если судить по впечатлениям, по описанию работать комфортно не всем. Впрочем представленные ретро-модели смотрятся восхитительно и важны сегодня. Жаль, что иллюстрации продемонстрированы в бело-черном цвете.

Положительные качества

  • автор – гуру в области рукоделия;
  • приятно читать текст;
  • 60 вариантов вещей.

Минусы

  • ч/б иллюстрации.

Н. Васив, Вязание на машине

10 Лучших книг по вязанию - рейтинг 2019

Дальше в рейтинге размещается оригинальная книжка по машинному вязанию. Она выпустили в 2018 году и считается прекрасным пособием для начинающих. Издание даст возможность постичь этот вид рукоделия, правильно выбрать машинку и пряжу. Можно в нем найти много приемов вязания с картинками. Есть в инструкции как свитера, покрывала и большие тёплые шерстяные платки, так и более обыкновенные изделия.

Наталья Васив проводит занятия в школе рукоделия и довольно известна в Нижнем Новгороде. Она мастерски рассказывает в собственной книге об увлекательном и быстром процессе создания вещей. Кстати, первый тираж издания был распродан всего за 2 месяца. В этом году книжка стала лауреатом премии «Этническое признание» на конкурсе «Золотая пуговица».

Положительные качества

  • много приемов вязания;
  • опытный автор;
  • книжка – победитель конкурсов и лидер продаж.

Минусы

  • не хватает крупного плану и прочих ракурсов фото;
  • по большей части для хозяев двухфонтурных машин (информации по однофонтурной минимум информации).

Отличные книги по вязанию для опытных мастериц

Во вторую номинацию мы включили пособия, которые прекрасно подходят для опытных мастериц. Они позволят развить фантазию, отточить собственные способности и создать уникальные вещи для гардероба.

Т. Вовкушевская, Лоскутное вязание крючком

10 Лучших книг по вязанию - рейтинг 2019

Невозможно не включать в рейтинг книгу Т. Вовкушевской, которая научит мастериц вязать разноцветные большие тёплые шерстяные платки. Это милое занятие даст возможность развиться в творческом проекте и обрадовать друзей и близких милыми изделиями из лоскутов. Автор советует применить толстые нити для получения более прекрасного результата. Она научит грамотному цветовому комбинированию.

Для опытных мастериц это пособие станет новым источником воодушевления. Это отличный подарочный вариант. Согласно впечатлениям, написано пособие просто и ясно. Пледики получаются замечательными.

Положительные качества

  • обучение грамотному цветовому решению;
  • простой и понятный язык;
  • симпатичные большие тёплые шерстяные платки;
  • много положительных отзывов.

Минусы

250 японских узоров, Х. Шида

10 Лучших книг по вязанию - рейтинг 2019

Продолжает номинацию книжка японского декоратора. В ней продемонстрировано 250 разных узоров с подсказками и схемами. Тут можно найти рельефные узоры, утонченные обрамления, цветы и шишки. Большая коллекция дизайнов Хитоми Шида выпустили на русском в 2019 году.

Пособие станет удобным презентом для девушек, интересующихся рукоделием. Хвалят яркие иллюстрации с понятной расшифровкой обозначений, достойное качество продукции печати. Не могут не радовать крепкая обложка, четкие картинки наличие закладки. Хозяева книги считают ее реальной революцией в мире вязания. Мастерство и фантазия автора просто удивляют.

Положительные качества

  • большая коллекция узоров;
  • яркие картинки;
  • понятная расшифровка;
  • уникальные схемы знаменитого автора.

Минусы

Вязание. Стильные идеи и техники. Е. Зингибер

10 Лучших книг по вязанию - рейтинг 2019

Автор следующей книги расскажет, как прекрасно вязать вещи при помощи лумы, нукинга, шнурка и даже вилки. В книге можно найти неизвестные способы рукоделия, которые расширят кругозор опытной вязальщицы. Каждый для себя откроет уникальные техники и приемы, сумеет проявить собственную фантазию и создать неповторимые вещи.

К положительным качествам относят яркие иллюстрации, понятные инструкции, массу ценной информации. Отзывы о книге в основном одобрительные, впрочем хочется видеть в ней технику вязания иглой и длинным крючком. Во всяком случае пособие не разочарует.

Положительные качества

  • расширение кругозора;
  • яркие иллюстрации;
  • создание неповторимых вещей;
  • массу полезной информации;
  • уникальные приемы.

Минусы

  • нет информации о вязании длинным крючком и иглой.

Нора Гоан, Энциклопедия узоров, 150 уникальных узоров

10 Лучших книг по вязанию - рейтинг 2019

Фактическое руководство популярного автора в мире вязания стало реальным бестселлером. Это прекрасная книжка для тех, кто досих в поисках новых течений. Оригинальная техника роскошных узоров со жгутами и косами, простой язык, более 150 авторских дизайнов – все это можно найти в энциклопедии Гоан.

Если судить по впечатлениям, информация изложена воочию и ясно. Книгу можно найти во всемирной сети, но намного удобнее держать ее рядом. Она поможет в разработке новых проектов и понравится тем, кто желает связать шарф, палатин или большой тёплый шерстяной платок. Необходимо учитывать, что шрифт книги мелковат. При подобном объеме информации по-иному нельзя, иначе понадобилось бы производить руководство в нескольких томах.

Положительные качества

  • у автора множество поклонников;
  • более 150 дизайнов;
  • наглядное и понятное изложение.

Минусы

  • маленький шрифт.

Зуевская Е. Стильное вязание для малышей. Одежда, сопутствующие предметы, игрушки. Вяжем спицами

10 Лучших книг по вязанию - рейтинг 2019

Заканчивает рейтинг пособие, которое прекрасно подойдет для творческих мам. Книжка имеет более полусотни милых моделей для малышей, симпатичных сопутствующих предметов и мягких игрушек. Связав эти вещи собственными руками, можно презентовать ребенку счастливые моменты и окружить его заботой.

На страничках продемонстрированы схемы к платьям, штанам, костюмам, пинеткам и кофтам. Любое изделие сопровождается всеми нужными схемами, пошаговым описанием и привлекательными фотографиями. Расстраивает не максимально удобная навигация по книге. Не сразу ясно, как искать схемы в анонсе. Жаль, нет указания веса или метража пряжи. Придется подыскивать по номеру спиц.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button