Узнать проще простого

10 Лучших книг андрея жвалевского — рейтинг 2019

Содержание:

10 лучших книг Андрея Жвалевского

Книги Андрея Жвалевского просто удивляют собственной разнообразностью. Автор легко и доступно пишет как пособия по владению компьютером, так и веселые задорные рассказы для малышей и подростков. Жвалевский имеет техническое образование — он физик и, как признается сам автор, это классно помогает ему в писательской деятельности.

А. Жвалевский живёт в Беларуси, но большинство его книг и любителей находятся в России. Очень часто пишет собственные произведения в соавторстве. Также считается сценаристом: в 2009 году вышел кинофильм «М+Ж», в его основу лег одноимённый роман, написанный в дуэте с Евгенией Пастернак. В википедии можно найти солидный перечень его фильмографии.

Выяснить намного больше информации об авторе можно на его официальном сайте az-book.info. А мы, а в это время, продолжаем знакомство с книгами А. Жвалевского, отличные из которых попали в наш нынешний рейтинг.

Рейтинг лучших книг Андрея Жвалевского

Номинация место творение рейтинг
Рейтинг лучших книг Андрея Жвалевского 1 Время всегда прекрасное 5.0
2 Порри Гаттер и Каменный Философ 4.9
3 Тут вам не причинят никакого ущерба 4.8
4 52-е февраля 4.7
5 Я хочу в школу! 4.6
6 Гимназия №13 4.5
7 Москвест 4.4
8 Открытый финал 4.3
9 М+Ж. А черт с ним, с этим платьем! 4.2
10 Бежим отсюда! 4.1

«Время всегда прекрасное»

Автор: Андрей Жвалевский

10 Лучших книг андрея жвалевского - рейтинг 2019

Владелец премии «Алиса», победитель конкурса «Книгуру», финалист премии «Ясная Поляна», участник премии «Baby-НОС», победитель конкурса «Книжка года» — «Оскароносная» добрая и поучительная книжка для малышей, а еще их родителей «Время всегда прекрасное» от Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак открывает наш рейтинг. С 2007 года книжка издавалась 11 раз, общий тираж экземпляров составил более 100000 штук.

Книжка написана очень доступным и простым языком, конкретно так, как думают и говорят детки. И развиваются в ней сразу две сюжетные линии: повествование параллельно проводится от лица двух героев. Девочка Оля, которая учится в 6 классе и живёт в 2018 году и мальчик Витя, воспитанник 5-го класса, который живёт в первой половине 80-ых годов XX века – меняются временем! Причем в новый «часовой пояс» проникают не только детки, однако и их семьи. Читателям данный момент показался очень удачливым, многим понравилось то, что небольшие герои удивляются поступкам собственных родителей, сравнивая их с настоящей жизнью.

Детки проникают в совсем незнакомые для них «временные линии», они полностью оторваны от того, к чему привыкли и учатся жить по-новому. Оля начинает понимать, насколько ценно общение с людьми вживую, а не только при помощи гаджетов, а Витя понимает, что у любой личности есть свобода, которую необходимо уважать и оберегать. В конце концов, авторы подводят к пониманию того, что для добрых и хороших поступков — время всегда прекрасное, и не имеет значение, живёшь ты в 1980 или 2018 году.

Да, в сюжете определенные сложности прошлого откровенно притянуты за уши, а будущие тенденции слегка гиперболизированы, но книжка, на обычных и понятных примерах, учит, как правильно поступать в проблемных ситуациях. И это основное. Рекомендуем в первую очередь почитать данную книгу вместе с детками, особенно она понравится 5-6-классникам.

Порри Гаттер и Каменный Философ

Автор: Андрей Жвалевский

10 Лучших книг андрея жвалевского - рейтинг 2019

Книжка Порри Гаттер, как уже понятно из названия, считается пародией на всемирно известную серию романов английской писательницы Джоан Роулинг. В нашем рейтинге данное творение А. Жавелевого и Игоря Мытько приземляется на второй ступеньке. И это даже не книжка, а целая серия, сначала вышедшая в 4-х томах, а потом объединённая в толстый фолиант с названием «Порри Гаттер. Все!». Два первых тома разошлись тиражом больше 100 00 тысяч книг.

Порри Гаттер — полная противоположность Гарри Поттера. Сначала сюжет возведен на том, чтобы вывернуть оригинал на изнанку, и сходство просматривается абсолютно ясно. Впрочем так происходит только В первые 2-ух томах. Понятно, пародировать сюжет не так интересно, благодаря этому, к середине этого книжного экшена мы видим уже свое, фактические новое творение, которое не имеет к Гарри никакого отношения.

Более всего в книге читателей привлекает простота изложения и бесконечный юмор, а еще сноски в тематике Терри Пратчета. Все это точно веселит читателей. Аудитория, на которую рассчитана книжка – это, быстрее, подростки – учащиеся начальной школы, которые в восторге от поучительных забавных книг со умыслом. Мораль сей книги такая: если даже ты не такой как все и кажешься «неполноценным» на фоне всех других, всегда можно найти любопытное дело и достичь в нем успеха.

Тут вам не причинят никакого ущерба

Автор: Андрей Жвалевский

10 Лучших книг андрея жвалевского - рейтинг 2019

Книжка из серии «страшно/ смешно» от Андрея Жвалевского и Игоря Мытько попадает на третью позицию в рейтинге. Цель, которую ставили перед собой авторы — разобрать детские страхи и показать, что они не так страшны, как представляются, ну и, разумеется, приправить это все искрометным юмором, сюжетом а-ля «тайные материалы» и интересными аннотациями. Возможно, собственно за эту гремучую смесь данное творение заслужило национальную литературную награду «Сокровенная мечта» за самую забавную книгу в 2006 г.

Сюжет возведен на сложении сверъестественного и забавного, страшного и веселого, доводящего страх до некоего бреда. Здесь присутствуют ужасы, однако без страха, тут есть враги, однако они очень глупые и забавные, есть расследование, но оно уже чрезмерно веселое. В общем то, книжка «Тут вам не причинят никакого ущерба» считается целым романом про службу прелестной девушки Мари в паронормальном отделе. Мари – отличница, «комсомолка» и просто хорошая девочка – изо всех сил пытается переловить всех монстров, часто попадая в страшно забавные ситуации. Ее напарник, напротив, чрезмерно серьезен и действует осторожно, однако это не мешает ему на пару с Мари оказываться под кроватью или в шкафу в поиске следующего монстра.

Как правило, многие читатели полагают, что сюжет в тематике пародии на Стивена Кинга вперемежку с игрой слов и перевывертом фраз оказался вполне удачливым. Иные – намекают на определенную поверхность изложения. Что ж, каждому собственное, однако тем, кто желает сколько душе угодно посмеяться над собственными детскими страхами — мы определенно советуем книгу «Тут вам не причинят никакого ущерба» Андрея Жвалевского к прочтению.

52-е февраля

Автор: Андрей Жвалевский

10 Лучших книг андрея жвалевского - рейтинг 2019

Книжка «52-е февраля», также написанная Андреем Жвалевским в дуэте с Евгенией Пастернак, становится в рейтинге на четвертой позиции. В сущности, это необыкновенный дневник, написанный сразу 2-мя персонами – восьмиклассником Темой и его ровесницей – Динкой.

Сама книга не такая большая, ведь история охватывает всего сутки. В первых числах Марта ни с того ни с сего падает особенно много снега, который заваливает весь город и вызывает настоящий автотранспортный коллапс. Благодаря этому большинство жителей проникают в затруднительные ситуации: машины застреют в сугробах, троллейбусы и автобусы не ходят, отказывается работать даже сотовая связь.

Повествование проводится от лица 2-ух подростков, которые не знакомы между собой. Также, иногда рассказ дополняется воспоминаниями их родителей о том, какими были они в подростковом периоде. Сначала все чрезмерно идеологически правильно, как в «времена советского союза», но ни с того ни с сего внезапно разговор переходит на откровенные темы. Отец с сыном, оставшиеся на работе без электричества и мама с дочкой, ожидающие дома – они в конце концов остались наедине, чтобы побеседовать между собой «по душам».

В книге отлично показана ситуация, когда детки понемногу становятся взрослыми, а родители – этого не замечают, продолжая считать их детьми. Показано, как можно в непринужденной форме говорить на, кажется, непростые темы с подростками. И это все подано в легкой, самой простой форме. Благодаря этому эта книжка будет полезна не только деткам, однако и их родителям.

Плюс к этому, авторы затрагивают и подобные темы, как взаимовыручка и взаимопомощь. В сюжете ярко отображено как люди поддерживать друг друга высвободить машины из снежных сугробов, как согревают чаем и чистят проезды от снега.

И все же, о чем же эта книжка? О любви. И исключительно о любви, причем в различных ее проявлениях. Эта короткая книжка вместила много умных, правильных и полезных мыслей. Проще говоря, нам понравилось!

Я хочу в школу!

Автор: Андрей Жвалевский

10 Лучших книг андрея жвалевского - рейтинг 2019

Книжка про школу, да про сложную, а про реальную и интересную, в которую детки хотят ходить и в выходные дни и в праздничные дни, и даже на каникулах. Поветь об оригинальной школе нам пришлась по вкусу, благодаря этому мы установили ей пятое рейтинговое место.

С первых страниц начинает казаться, что идет речь о необычной школе типа Хогвартса, в которой учатся и работают реальные колдуны. Шуточка ли – детки, если пожелают, могут отправиться в путешествие на Эльбрус или полетать на воздушном шаре. Однако это волшебство для малышей творят абсолютно не волшебные палочки, а сами преподаватели, которые просто любят собственное дело.

И за счёт подобного подхода и широких возможности для самостоятельной работы — учащиеся начальной школы получают более обширные знания. Задания на дом не задают, а педагогов позволяется именовать по имени и даже по прозвищу.

Однако в это вмешивается система, которая всегда опасается таких вещей и свободомыслия. В конце концов — школу закрывают. И оригинальные детки оказываются в самой обыкновенной школе. Им слишком трудно привыкнуть к новым порядкам и педагогам, которые, кажется, абсолютно не любят собственную профессию; к одноклассникам, которые живут совершено другими ценностями. Но парни из 34-й не собираются сдаваться. Они и в новой школе начинают выдумывать разнообразные веселые занятия, заодно вовлекая собственных новых друзей. И на самом деле бывает особенно много интересного, понемногу все и вся меняется.

Некоторые называют роман утопией, иные свято продолжают верить в то, что это реально. Не смотря ни на что – в книге показан пример того, как может быть, как должно быть. Кстати, авторы говорят, что то, о чем они пишут в собственных книгах – часто сбывается. А ни с того ни с сего из данного что-то выйдет?

Главное, что после прочтения книги детки начинают понимать, что учиться сначала необходимо им самим, а преподаватели и родители вспоминают, что детей необходимо обожать и создавать условия для их развития. Просто быть рядом, помогать и подсказывать, однако не мешать небольшим гениям выполнять собственные бесчисленные таланты. Советуем к прочтению в теплом кругу семьи.

Гимназия №13

Автор: Андрей Жвалевский

10 Лучших книг андрея жвалевского - рейтинг 2019

Повесть «Гимназия № 13» классически написана Жалевским наряду с Пастернак. Сие творение вызывает неоднозначные отзывы у читателей – одни от него неимоверно довольны, иные пишут разочарованные рецензии. Тем интереснее будем прочесть и разобраться – кто же прав в действительности? Мы, со своей стороны, книгу уже прочитали, оценили и отдали ей шестое рейтинговое место. Интересно, что в 2011 году творение «Гимназия № 13» заняло первое место в фестивале ДАР в 2011 году, а еще стало финалистом мировой детской премии им. Владислава Крапивина.

События, описанные в книге, случаются в самой обыкновенной и классической минской гимназии, которая, кстати, по настоящему есть и размещается недалеко от дома одного из авторов и в которой у второго автора там учится дочь. Проще говоря, во дворе «книжной» гимназии рос столетний дуб, ничем сильно не примечательный. Однако это дерево всем из-за чего то мешало, вот и решили его спилить. Но у двух друзей — семиклассников Антохи Волкова и Севки был собственный план: парни замыслили взорвать дуб. Но время взрыва кое-что произошло — открылся портал, который перенес героев в сказку, где они встретились с лешими, русалками, домовыми, ученым котом, и вдобавок с Перуном, Ярилой, Кощеем… Да ,кстати история охватывает события истории Беларуси и славянских мифов, а еще ВОВ. Проще говоря, парни должны пройти необыкновенный quest и найти руны, которые смогут помочь им вернуться домой. И во время приключений, друзья таки научились поддерживать друг друга, поддерживаться, уважать фольклор и историю.

Если судить по впечатлениям, в книге многих более всего заманивает захватывающий сюжет и доступность изложения – в тексте встречается и подростковый сленг и дословные цитаты из любимых фильмов. Это делает книгу Гимназия №13 интересной для подростковой аудитории. Хотя некоторым взрослым также не будет мешать прочесть данную книгу, как минимум, чтобы обновить в памяти историю Древней Руси.

Автор: Андрей Жвалевский

10 Лучших книг андрея жвалевского - рейтинг 2019

Новую игровую экшн-повесть от уже полюбившегося нам дуэта авторов — Жалевский+Пастернак в нашем рейтинге мы разместили на седьмом месте. Эта история про то, как двое подростков проникают в дальнее минувшее, во время основания Москвы и древнерусских князей. И они должны вернуться назад в грядущее, применяя при этом все собственные знания, почерпнутые на уроках истории.

В эпиграфе авторы сразу предупреждают читателей про то, что книжка не несет никакой исторической достоверности и многое в ней – выдумки. Благодаря этому относиться к данному произведению стоит как к легкому приключенческому рассказу в историческом жанре. Повествование и приключения героев чередуются с краткими историческими справками, которые, словно бы на всякий пожарный случай, приведены в виде выдержек из Википедии.

В этот раз авторы отправили героев на 1000 лет тому назад, и постоянно, когда они угадывают историческое мероприятие – их переносит на несколько веков вперед. Сколько исторических квестов придется выдерживать подросткам, перед тем как они смогут вернуться домой?

Не нужно искать в книге особенно глубоких смыслов — задача аналогичных произведений — вызвать интерес, побудить к последующему самостоятельному исследованию. Творение написано для подростков, и оно считается скорее развлекательным, чем познавательным, благодаря этому кому-то эта книжка может показаться излишне детской, однако, так оно и есть. А детки, которые любят приключения —читают с радостью!

Открытый финал

Автор: Андрей Жвалевский

10 Лучших книг андрея жвалевского - рейтинг 2019

Как вы могли догадаться – эта книжка опять о подростках, и Жвалевский, уже классически, написал ее в соавторстве с Пастернак. И, кстати не исключительно о подростках, но и о танцах, жизни и любви, а еще о непростом выборе, который придется осуществить каждому в открытом конце. В нашем рейтинге книжка «Открытый финал» занимает восьмую ступеньку.

«Открытый финал» имеет оригинальную конструкцию сюжета: это 5 глав с очень разнообразными героями-подростками и сюжетными линиями, однако в конце они все же встречаются и соединяются. Сначала может казаться, что герои совсем не между собой связаны. Одно, что у них общего – они все посещают одну танцевальную студию Егорова. При этом каждый живёт собственными проблемами – у кого-то случилась первая любовь, кто-то решает конфликты с мамой и папой, кто-то ищет собственное место в жизни. Но ближе к финалу ниточки сюжетов начинают переплетаться. В последней главе «открытый финал» парни собираются все разом. И первые 4-ре главы смотрятся как подготовка к самой истории: перед лицом сложного выбора любой из подростков должен для себя решить – кто он в действительности, и что ему делать дальше. Финал, разумеется, на самом деле вышел открытым, но нам все же видится тут happy end.

Кстати, в отличии от предыдущей, эта книжка будет полезна как деткам, так и родителям. Тут прекрасно и четко показаны мотивы поступков взрослых, их характеры и типы. Например, одни не принимают действительно увлечения собственных детей, иные – упускают то, что их детки выросли, третьи – вынуждают детей делать то, что им не понравится. Некоторым читателям не понравится, что в книге буквально дискредитируется образ матери. Что же, возможно это и так. Зато тут показаны варианты реальных отцов. И это, как нам кажется несомненный плюс! Так что книжка определенно заслуживает того, чтобы ее прочесть.

М+Ж. А черт с ним, с этим платьем!

Автор: Андрей Жвалевский

10 Лучших книг андрея жвалевского - рейтинг 2019

Книжка «М+Ж. А черт с ним, с этим платьем!» Жвалевского и Пастернак – это книжка не для подростков, а уже для взрослых. Она предоставляет различный взгляд на теже самые проблемы с женской и мужской стороны, обладает непревзойденным юмором и яркими сентиментальными моментами. В нашем рейтинге данное творение заняло девятую позицию.

В самом центре повествования находятся два героя – Катя и Сергей. Они работают в книжной или «околокнижной» индустрии и встречаются по случайности в метро. По существу, всю книгу мы видим череду подобных «случайных встреч» данных двух героев и смотрим за тем, как они реагируют на друг дружку, что думают в данные моменты, что переживают. Рассказ проводится от первого лица двоих героев. Просто и по-доброму показана разница между мужским и женским мышлением. В данном плане дуэт Жвалевского и Пастернак сработал достаточно хорошо.

В общем, «М+Ж» — хорошая книжка для легкого чтения: романтически, мило и со вкусом. В действительности, обыкновенная житейская история подана в самом оригинальном варианте. Но все же у нас остался довольно затейливый вопрос – где же пропал 3-ий герой – то самое платье, которое сказано в наименовании? Как правило, оно должно было отыграть важную роль в книге… Либо нет? Хотя, однако, а на самом деле, черт с ним, с этим платьем!

Бежим отсюда!

Автор: Андрей Жвалевский

10 Лучших книг андрея жвалевского - рейтинг 2019

1-го сентября ученики 4-В класса опять остались без учителя – ни один из приглашаемых к ним преподавателей не смог справиться с этими ребятами. Но когда обучение в собственные руки взяла Валерия Кирилловна — директор школы и волшебница по совместительству – все достаточно быстро поменялось. Рассказ Жвалевского и Пастернак «Бежим отсюда!» празднично закрывает наш рейтинг.

Сюжет очень прост: современный класс 4-классников, способный свети с ума любую учительницу, совсем не хочет учиться. И только волшебница-директрисса оказалась способна успокоить непослушных детей, применяя не очень обыкновенные, а иногда и совсем оригинальные способы – и мысли она читает на расстоянии, и к саблезубым тиграм отправить может, и куда еще только не пожелаешь! Благодаря ей детки смогли побывать в Изумрудной стране, осуществить путешествие вовнутрь калькулятора, поучаствовать в войне блондинов и брюнетов… Не скажешь, что все приключения проходили гладко, но собственный урок из происходящего каждый извлек. А основное – детки научились приятельствовать, думать и не бояться новинок.

Возможно, книжка покажется уж чрезмерно детской. Как правило, это не удивляет, ведь основными действующими лицами в ней являются четвероклассники. И, быстрее всего, именно для такой аудитории она и написана. Благодаря этому, рекомендует читать книгу согласно сказанному возрасту!

Внимание! Данный рейтинг носит необъективный характер, не считается рекламой и не служит руководством к покупке. Перед приобретением нужна консультация с профессионалом.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button