Дача

Дома из профилированного бруса

Теперь при сооружении домов из дерева активно применяется брус с профилем, производимый из деревянного сырья пород хвои. Путем обработки и фрезеровки на специализированных станках по деревообработке ему придается конкретная форма поперечного сечения.

Дома из профилированного бруса

От квадратного и сечения с прямыми углами, до создания сечений с наружной и обращённой внутрь дома гранями выпуклой формы. Ложковые грани бруса отделываются по форме паза и шипа, для изготовления лучшего сопряжения венцов. Кстати, про дома из профилированного бруса можно посмотреть тут.

Его плюсы заключаются в цельной не нарушенной структуре дерева. Из-за чего в доме из подобного материала, поддерживаются систематическая влажность и обмен воздуха. За счёт отличного соединения брусьев смежных венцов, становятся меньше потери тепла, а в меж брусовых пазах не накапливается влага, и не формируется возможности гниения древесины. Цена строительства дома из подобного бруса намного дешевле, чем из клееного. Усадка бруса отвечает нормативам и после нее не нужна добавочная конопатка стыков между венцами.

 

Теплоизолятором считается джут. Минусом бруса профилированного считается появление трещин при высыхании древесины. Процесс их возникновения в брусе находится под контролем при помощи заранее нанесённых пропилов, которые задают направление линиям трещин.

Очередным минусом домов выстроенных из данного материала считается долгая их усадка, которая длится до года. На протяжении данного этапа нужно віполнять щадящий режим его эксплуатации, так как применение теплоснабжения будет создавать не одинаковую просушку древесины, это приводит к появлению добавочных трещин в брусе. Брус с профилем считается самым лучшим материалом для возведения домов из дерева, если принять во внимание соотношение цены, длительности строительства и рабочих качеств.

Дома из профилированного бруса

Брус в древности

С давних пор большой популярностью пользовались дома из бревен. В сегодняшнем мире есть разные разновидности и производные бревна. Первые позиции занимает брус. В отличии от домостроительства из круглого бревна, постройка из бруса не такая сложная в работе. Это отражается на времени работ.

Также обусловлено это маленьким процентом усадки готового дома и последующей внешней отделки. Если цилиндрические бревна приходится рубить в «чашу», где нужны конкретные умения. То брусья соединяются в наиболее привычный узел «полдерева», с которым может управится даже не очень профессиональный плотник. Брусья сечения с прямыми углами покупаются в готовом виде, так что нет надобности обрабатывать их дома. При приобретении бруса профилированного необходимо смотреть на древесину, из которой он состоит. Самими рекомендованными считаются северные породы. Если дерево росло как можно севернее, то и древесина будет плотнее с очень высоким содержанием смол.

В сегодняшнем обществе стали больше ценить дома из настоящего дерева. Происходит это благодаря многим факторам. К подобным можно отнести неописуемую красоту и особенный шарм. Также в таком в брусовом доме неимоверно хорошо дышать, благодаря натуральному обмену кислорода через древесные волокна. Строения такого типа имеют красивый вид, не просят добавочной отделки. Благодаря примитивной структуре и простоте сборки, на прямую оказывает воздействие на быстроту постройки.

Дома из профилированного бруса

В связи со всеми указанными характеристиками дома из бруса имеют несколько положительных качеств перед домами из бруса. Благодаря чистым в экологическом плане клеям и современным способам деревообработки в брусовом доме Вы всегда будете ощущать себя удобно и комфортно.

 

Похожие статьи

Посмотрите еще
Close
Back to top button