Отделочные работы

Металлические наружные откосы на окна: технология монтажа

Содержание:

Возможно, многим доводится встречаться с такой трудностью. После демонтажа старых деревянных окон установили пластиковые. Кажется, все отлично, стильно.

Но по завершении определённого периода на окнах вдруг находится плесень, вызванная влагой.
Или окна начинают замерзать в зимний период. В чем же дело? Видимо, вы забыли об установлении откосов с наружи.

Что такое откосы с наружной стороны?

У большинства зданий оконный проем считается обязательным элементом. Основную часть его площади приходится на главную конструкцию — окно.

Но там есть и добавочные элементы, которые очень зачастую остаются незаметными — внутренние и внешние откосы. Они нужны для продления срока эксплуатации окна и повышения его функциональности.

Откосы с наружной стороны позволяет значительно сделать лучше тепловую изоляцию окон. Кроме того, они выполняют декоративную функцию.

Также они предохраняют попадание в монтажные швы гидрометеоров.

Что даёт отделка этого пространства?

Чтобы не было нежелательных последствий и обеспечить продолжительный период времени использования пластикового окна, необходимо в сжатые сроки после его установки побеспокоится про облицовку откосов с наружи.

Последние защищают пенку для установочных работ от солнца, что способствует ее сохранности. С позиций дизайна, откосы украшают с целью увеличения привлекательности интерьера. Также их установка служит сбережению тепла окнами.

Читайте также статью про то, как сделать пластиковые откосы внутри собственными руками.

Какие материалы применяют?

Существует несколько способов отделки откосов с наружи:

  1. Совсем несложный и не дорогой способ отделки откосов — покраска с подготовительной шпатлевкой. Для окрашивания применяют акриловую краску для фасада. Краска не пропускает воздух, не имеет запаха и без труда и отлично наносят на поверхность.
  2. Пластик отличается легкостью, комфортный при установке откосов. Однако панели из пластика теряют свою форму из-за термических перепадов.
  3. Штукатурка проста в работе, но недолговечна — на ней появляются трещины. ГКЛ склонен к разбуханию при попадании на него влаги.
  4. Самое огромную популярность получили железные откосы.

Преимущества, и недостатки

Металл как материал для откосов имеет ряд достоинств. У него хорошие технические характеристики, долгий период использования. Металл обладает способностью сохранять свои свойства.

Сталь, используемая для откосов наружных, стабильная к коррозийным явлениям, не требует покраски.

Отделка откосов на окнах металлом не вызывает необыкновенных трудностей и выполняется очень быстро.

Важную роль играет и фактор дизайна. Железные откосы показаны в довольно широкой цветовой гамме.

Конечно, как и любому другому материалу, металлу свойственны определенные недостатки. Такой вариант стоит дорого.

Металл невозможно встроить в арки. Откосы из металла предполагают наличие специальной ленты, нужной для поглощения звуков, вызванных падением капель воды во время дождя.

Как установить железные откосы на окна собственными руками?

Для установки с наружи необходимы:

  • металлические листы;
  • строительный уровень;
  • металлический уголок;
  • детали крепежа;
  • шуруповерт;
  • рулетка;
  • ножницы для металла.

Перед серьезной отделкой окон железными откосами следует сделать подготовительной работы.

Может быть, вам понравится информация о том, каким материалом лучше сделать откосы внутри помещения. Читайте в этой статье.

Вначале делается очищение поверхностей от пыли и грязи. После производятся обмеры. Откосы следует примерить вдоль периметра проема пластикового окна. Необходимо обмерить внутренний и внешний контур, и еще ширину устанавливаюемого откоса.

Если есть наличие всех данных по замерам нужно разрезать оцинкованный металл, имеющий покрытие из полиэстера, на полосы соответствующего размера.

Дальше строительным ножиком удаляют избыток пены для установочных работ. С целью оснащения герметичности пластикового окна стыки следует заделывать силиконовым герметиком. Когда герметик будет сухим, начинают установка панелей из металла.

В первую очередь происходит установка отливов. Их горизонтальность проверяют строительным уровнем. Под отлив ложат материал с небольшой теплопроводимостью, обеспечивающий звукоизоляцию во время дождя.

Крепление отлива осуществляется с использованием пены для установочных работ. Ее наносят на поверхность отлива и нижнюю часть рамы. Чтобы обеспечить более надежную фиксацию, используют саморезы. Пене для установки легко свойственно повышаться. Из-за данной причины ее отлично придавливают к раме.

После крепят части с боковой стороны. Их фиксируют под незначительным углом от внутреннего края к внешнему.

Металлическую полосу подрезают вверху и внизу с учетом угла наклона.
Установка откосов с наружи выполняется саморезом. Исполняют заполнение зазоров и щелей пеной для установки.

Следующей стадией выступает фиксация верхней полосы металла. Здесь используют саморез. Элементы крепежа следует выбрать с антикоррозийным покрытием, чтобы откосы не ржавели из-за причины действия влаги.

Надолго отлажывать отделку откосов с наружной стороны на окнах как и металлической двери не надо. Максимум — до окончания общего ремонта помещения. Если своевременно не их сделать отделку, то внешний вид Пластиковых окон будет создавать впечатление незаконченности. До начала отделки окна прикрывают полиэтиленом.

Видео инструкция: монтаж металлических откосов собственными руками.

НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ НАРО- ФОМИНСК


Похожие статьи

Back to top button