Узнать проще простого

9 Лучших утеплителей для дома — рейтинг 2019

Содержание:

9 лучших теплоизоляторов для дома

В приватном доме, в отличии от многоэтажного, намного больше потерь тепла. Нагретый от отопления воздух отдает температуру стенам, окнам, крыше и полу. Чтобы не расходовать намного больше средств на обогрев имеет смысл выполнить утепление, для чего выпускаются разные материалы. Мы подготовили рейтинг лучших теплоизоляторов для дома, составленный на основании отзывов специалистов и обыкновенных потребителей, а еще параметров товара. Это даст возможность определиться в имеющемся многообразии и подобрать теплоизолятор для дома с оптимальными качествами для стен, чердачного этажа или пола и по хорошей стоимости.

Как подобрать теплоизолятор для дома

Наш рейтинг имеет самые распространенные виды теплоизоляторов. Перед его рассмотрением затронем коротко важные параметры, на которые необходимо обратить свое внимание при подборе:

  1. Проводимость тепла. Показатель информирует о количестве тепла, способного перейти через разнообразные материалы при похожих условиях. Чем значение меньше, тем лучше вещество убережет дом от обмерзания и сэкономить собственные финансы на отоплении. Наиболее предпочтительными значениями являются 0.031 Вт/(м*К), средними выступают 0.038-0.046 Вт/(м*К).
  2. Проходимость пара. Предполагает способность пропускать через себя частицы влаги (дышать), не задерживая ее в помещении. В другом случае излишняя влажность будет впитываться в стройматериалы и способствовать возникновению плесени. Теплоизоляторы разделяют на паропроницаемые и не проницаемые. Значение первых бывает от 0.1 до 0.7 мг/(м.ч.Па).
  3. Усадка. На протяжении определенного времени некоторые теплоизоляторы теряют объем или форму под воздействием своего веса. Это просит более частых точек фиксации при установке (перегородки, прижимные рейки) или применить их только горизонтально (пол из дерева, перекрытие потолка).
  4. Масса и плотность. От плотности зависят изоляционные характеристики. Значение изменяет от 11 до 220 кг/м3. Чем оно больше, тем лучше. Но с увеличением плотности материала для утепления возрастает и его вес, что необходимо брать во внимание при нагрузке на конструкции строительства.
  5. Поглощение воды (гигроскопичность). Если теплоизолятор подвергнется непосредственному действию воды (случайное разлитие на пол из дерева, протекание крыши), то он может либо выдерживать это без ущерба, либо изменяться и испортиться. Одни материалы не гигроскопичны, а иные съедают воду от 0.095 до 1.7% от массы за 24 часа.
  6. Диапазон рабочих температур. Если теплоизолятор закладывается в кровлю или конкретно за отопительным котлом, рядом с камином в стенках и т.д., то важную играет роль выдерживание очень высокой температуры со сбережением параметров материала. Значение одних варьируют от -60 до +400 градусов, а остальных могут достигать -180. +1000 градусов.
  7. Возгораемость. Теплоизоляторы для дома могут быть негорючими, слабогорючими и сильногорючими. Это оказывает влияние на защиту строения при случайном возгорании или намеренном поджоге.
  8. Толщина. Сечение пласта или рулонного материала для утепления может быть от 10 до 200 мм. Это оказывает влияние на то, сколько места потребуется отвести в конструкции под его расположение.
  9. Долговечность. Служебный срок одних теплоизоляторов может достигать 20 лет, а остальных до 50.
  10. Легкость укладки. Мягкие теплоизоляторы можно вырезать чуть с запасом и они плотно заполнят нишу в полу либо стене. Твёрдые теплоизоляторы требуется кроить точно по размеру, чтобы не оставить «холодных мостиков».
  11. Экологичность. Предполагает способность выделять пары в помещение для жилья во время эксплуатации. Практически всегда это связующие смолы (естественного происхождения), благодаря этому большинство материалов экологично чисты. Однако при монтаже определенные виды могут создавать богатое пылевое облако, вредное для дыхательных органов, и колоть руки, что попросит защиты перчатками.
  12. Устойчивость к продуктам химии. Определяет можно ли сверху материала для утепления растилать штукатурку и покрывать краской поверхность. Одни виды полностью стойки, иные теряют от 6 до 24% веса при контакте с щелочами или кислотной средой.

Плюсы и минусы различных видов теплоизоляторов

Рассмотрев показатели выбора материала для утепления для дома, сформулируем коротко плюсы и минусы видов материалов для утепления в таблице для наглядности.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button