Узнать проще простого

7 Лучших витаминов группы в — рейтинг 2019

Содержание:

7 лучших витаминов группы В

Витамины группы В – одно из очень известных средств для поддерживания здоровья нервной системы. Собственно их очень часто предписывают неврологи при болях в спине, «прострелах», диабетических и алкогольных полинейропатиях. Но препараты группы В могут понадобиться и фактически здоровым людям, мечтающим сберечь здоровье.

В данном обзоре мы собрали для вас рейтинг лучших препаратов витаминов группы В.

Что такое витамины группы В и для чего предназначены

Витамины – это группа высокоактивных соединений, которые регулируют все химические реакции организма. Все процессы в клетках происходят под влиянием особенных белков – ферментов. Чтобы они начали работату, необходимы коферменты другими словами вещества, которые, присоединяясь к самой молекуле фермента, делают ее энергичной. Данную роль в организме выполняют витамины. Благодаря этому при их минусы развиваются тяжёлые заболевания.

Группа В в себя включает 7 витаминов и 4 витаминоподобных веществ. Витамины непременно должны поступать снаружи, так как не синтезируются организмом. Витаминоподобные вещества организмом вырабатываются, однако в незначительном количестве.

Витамины группы В:

  1. В1 – тиамин. Изменяет передачу импульсов в нервной системе, тонус мышцы сердца и гладких мышц ЖКТ, участвует в передаче генетического материала при делении клеток и фактически всех обменных процессах организма.
  2. В2 – рибофлавин. Участвует в усвоении железа, образовании эритроцитов, работе нервных клеток, синтезе гормонов надпочечников.
  3. В3 – ниацин. Известен также как витамин РР или никотиновая кислота. Уменьшает артериальное давление, делает лучше микроциркуляцию, участвует в работе ЦНС, изменяет образование красных кровяных клеток.
  4. В5 – пантотеновая кислота. Входит в состав коэнзима А (КоА) – самого важного для организма вещества, которое участвует во всех реакциях, производящих энергию. Активизирует синтез глюкокортикоидов надпочечниками, благодаря чему может рассматриваться как противовоспалительное. Участвует в иммунных реакциях и производстве нейромедиаторов.
  5. В6 – пиридоксин. Изменяет усвоение белка, иммунитет, функции нервной системы.

    1 рік тому



    Участвует в синтезе гемоглобина и эритроцитов.
  6. В9 – фолиевая кислота. Изменяет кроветворение и развитие нервной системы. Очень важна в период планирования беремености, поскольку при ее недостатке появляются изъяны головного и спинного мозга у плода. С другой стороны, при ее избытке уменьшается активность иммунных клеток-киллеров.
  7. В12 – кобаламин (фактор извне Касла). Нужен для нормального кроветворения и деятельности нервной системы.

  1. В4 – холин.

    1 рік тому



    Входит в состав миелиновой оболочки нервных волокон. Источник для синтеза ключевого медиатора ЦНС – ацетилхолина. Участвует в регуляции активности инсулина, обладает гепатопротекторными и липотропными (оберегает печень от жирового перерождения) качествами.
  2. В7 – биотин. Известен также как витамин Н или кофермент R. Изменяет протеиновый и жировой баланс. Источник серы для синтеза белков, нужных для кожи, волос, ногтей, костной ткани.
  3. В8 – инозитол. Содействует уменьшению веса, участвует в регуляции обмена холестерина. тормозит развитие атеросклероза.
  4. В10 – парааминобензойная кислота (бактериальный витамин Н1). Мощный антиоксидант, участвует в работе щитовидки и кроветворении.

Как можно заметить, основная часть витаминов группы В так или по другому участвует в поддержании правильной работы нервной системы, кроветворении, иммунных реакций. Благодаря этому главная область их использование – неврология.

Лечение различного рода невритов, невралгий, астенического синдрома (общей слабости) – ключевые показания для назначения препаратов группы В. Также их советуют при нарушениях сна (как бессоннице, так и дневной сонливости), нестабильном психоэмоциональном состоянии (однако, нервозность и плаксивость могут быть проявлениями астенического синдрома). В целях профилактики их принимают для поддерживания большого уровня активности как физической, так и умственной, при стрессах, и для компенсации несбалансированного рациона.

Много или мало?

Любой, кто хотя бы раз приобретал витамины на зарубежных интернет-сайтах, внимание обращал на поразительно высокие дозировки – иногда они в сто раз превышают указанную в той же инструкции рекомендованную суточную дозу. При этом об опасности гипервитаминоза слыхали все. Разумеется можно, высказать предположение, что изготовители решили массово отравить собственных потребителей. Однако если оставить в стороне конспирологические теории, ситуация оказывается очень интересной.

Те нормы употребления, которые указываются в большинстве случаев в таблицах, называются нормы рекомендуемого диетического дополнения (RDA или Recommended Dietary Allowance). Они были разработаны еще в середине прошлого столетия и с той поры кочуют из руководства в руководства практически без изменений. Эти нормы оговаривают кол-во витамина в пище, которое дает возможность предотвратить заболевания, вызванные его плохим качеством.

Обращаем свое внимание читателей – нормы RDA, которые цитируются во всех медицинских руководствах, также и отечественных, призваны не поддержать идеальный уровень здоровья, а не допустить заболевания. Те самые заболевания, вроде цинги или бери-бери, о которых современный человек узнает из учебников биологии для школы , а не из реальности.

Однако если не считать нормой просто отсутствие болезни (а, если верить экспертам ВОЗ, здоровье есть состояние полного физического, психического и социального благополучия), то перечисленных количеств витаминов оказывается откровенно недостаточно для поддерживания благоприятного общего состояния организма. Да и проведенные исследования, когда у случайной выборки людей изучали содержание витаминов в организме, говорят про то, что как минимум у 60% населения есть их минус, а приблизительно у трети – комплексный гиповитаминоз. Выходит, что норма для устранения заболевания, вызванной дефицитом витаминов, и норма, идеальная для здоровья – разнообразные.

Более того, за минувшие полвека поменялось и питание людей. В рационе множества жителей города стали превалировать переделанные, рафинированные продукты, полуфабрикаты, фастфуд. Говорить о содержании в такой еде витаминов не имеет смысла – значит, их приходится пополнять из остальных источников в намного больших количествах, чем при сбалансированном питании.

Собственно потому возникло понятие ONA (optimal nutrient allowance) – благоприятного употребления нутриентов. Это рекомендованные дневные дозировки витаминов, выбранные для достижения благоприятного общего состояния организма. Они берут во внимание и современные стереотипы питания. Собственно на них ориентируется многие производители БАД. Но предлагаемые дозировки в несколько раз выше обыкновенных советов.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button