Узнать проще простого

15 Лучших печей-каминов — рейтинг 2019

Содержание:

15 лучших печей-каминов

Избавится от проблемы отопления коттеджа можно по разному. Одним из простых и экологичных вариантов считается установка печи-камина. Такой прибор становится не только тепловым источником, он может оказаться украшением интерьера и местом приятного времяпрепровождения. Сегодня российскому потребителю предлагается впечатляющий выбор каминных печей как нашего, так и изготовленного за границей. Чтобы выбрать самый эффективный радиатор, нужно учитывать следующие советы экспертов.

Как подобрать печь-камин

  1. Мощность каминной печи. Продуктивность печи-камина выбирается под определенный дом или помещение. Чтобы не прогадать с мощностью, нужно определить объем помещения. Очень часто продуктивность указывается в кубических метрах. Упрощенно можно поделить площадь помещения на 10, чтобы выяснить небольшую мощность прибора нагрева при комнатной высоте 2,5 м.
  2. Материал корпуса. Большинство каминных печей делает из 2-ух материалов.
  3. Чугунные модели выделяются более продолжительным разогревом, однако они длительнее держат тепло. Подобный тип печи приемлемо подойдёт для домов, в которых постоянно проживают люди.
  4. Стальные камины дают тепло через 15-20 минут после растопки. Но как только прогорят дрова, печь начинает быстро остывать. Устройства отопления из стали приемлемо подходят для владельцев дачи, которые на уик-энд приезжают во время холода за город.
  5. Материалы для отделки. Чтобы увеличить безопасность жильцов при эксплуатировании печки-камина, а еще сделать лучше ее внешний вид, изготовители декорируют наружную поверхность. Идеальным вариантом будет применение керамики или природного камня, кафеля или майолики.
  6. Продолжительность горения. Когда приходится ночевать в доме за городом, значительной характеристикой печи-камина становится продолжительность горения на одной закладке. Чтобы не беспокоить сон жильцов, трудоспособность печи должна быть 6-8 часов. В другом случае холод заставит просыпаться и подкидывать дровишки в топочную камеру.
  7. Вид топлива. Есть множество источников энергии, которые могут применяться в каминных печах.
  8. Самыми примитивными и недорогими вариантами топлива для россиян являются дрова. Они быстренько дают тепло, могут продолжительно тлеть. Но одной закладки в топочную камеру не хватает для горения на протяжении 6-8 часов.
  9. Торфяные или угольные брикеты выделяются большей тепловой отдачей. Они могут не быстро тлеть всю ночь, создавая комфортную домашнюю атмосферу. Но распалить такое горючее без дров слишком трудно, а после сгорания приходится удалять из печи много шлама.

Мы отобрали в обзор 15 лучших печей-каминов. Они все реализовываются на рынке нашей страны. При создании рейтинга учитывалось мнение экспертного сообщества и отзывы пользователей.

Рейтинг лучших печей-каминов

Номинация место название товара цена
Отличные напольные печи-камины 1 La Nordica Nicoletta 164 000 ?
2 ABX Turku 5 111 136 ?
3 Guca Lava 53 451 ?
4 Теплодар Румба 41 300 ?
Отличные пристенные печи-камины 1 La Nordica Isetta 120 800 ?
2 ABX Tartu 5 62 200 ?
3 ABX Bavaria K 131 744 ?
4 Rocal LL-15B 115 383 ?
5 Kratki Koza K9 52 208 ?
6 МЕТА Марсель 14 48 500 ?
7 THORMA Milano II 33 000 ?
8 МЕТА Нарва 22 000 ?
Отличные угловые печи-камины 1 ABX Admiral 128 800 ?
2 МЕТА Амур 32 600 ?
3 Теплодар ОВ-120 угловой 22 450 ?

Отличные напольные печи-камины

Самую большую продуктивность предоставляют напольные печи-камины. В отличии от классических русских печей они не просят фундаментного устройства. Специалисты отобрали несколько продуктивных моделей.

La Nordica Nicoletta

15 Лучших печей-каминов - рейтинг 2019

Отличные традиции Италии сохранены в напольной печи-камине La Nordica Nicoletta. Она изготовлена из толстостенного чугуна, в качестве материала для отделки подобрана майолика. Потребителю предлагается пару вариантов расцветок (белый, красный, синий, бежевый, каппучино). Специалисты по праву оценили большой коэффициэнт полезного действия печи (80,9%) и экономный топливный расход (2,3 кг/ч). При этом прибор может справиться с отоплением помещения объемом 229 куб. м. Модель становится триумфатором нашего рейтинга.

Пользователи хвалят итальянскую печь за современный дизайн, долгое теплосбережение, легкость ухода, функцию долгого горения. В печь совсем не нужно каждодневно смотреть с кочергой, с помощью шейкера можно стряхнуть золу с колосника. Одним минусом называется большая цена.

Положительные качества

  • хорошее качество;
  • роскошный дизайн;
  • функциональность;
  • долговечность.

Минусы

  • большая цена.

ABX Turku 5

15 Лучших печей-каминов - рейтинг 2019

По очень современным канонам сделана чешская печь-камин ABX Turku 5. Этот стильный радиатор предназначается для установки в помещениях объемом 70 куб. м. Но не только в этом нюансе модель уступает победителю рейтинга. Изготовитель не предусмотрел место для сбережения дров. Для ключевого материала для создания корпуса потреблена сталь. Привлекательный черный цвет даст возможность камину подойти практически в любой дизайн. КПД печи может достигать 80%. Специалисты отметили наличие подобных опций, как режим самоочистки стекла, выгодный расход дров, система двойного дожига, а еще функция медленного горения.

Владельцы собственных домов довольны качеством печи, стильным наружным видом, экономией. К минусам необходимо отнести маленькую продуктивность и отсутствие отсека для хранения дров.

Положительные качества

  • внешний красивый вид;
  • экономность;
  • система двойного дожига;
  • функция медленного горения.

Минусы

  • непрезентабельная продуктивность.

15 Лучших печей-каминов - рейтинг 2019

Больший интерес отечественные владельцы собственных домов показывают к печи-камину Guca Lava. Исключительно за 2 месяца карточку товара на ЯМ просмотрели более 3270 человек. Одним из красивых факторов, как утверждают эксперты, считается хорошая стоимость. При этом отапливаемый объем составляет 240 куб. м. Несколько уступает модель лидерам рейтинга в показателе КПД (78,1%). Корпус камина создан из чугуна, сербский изготовитель оборудовал собственное изделие системой вторичного дожига и функцией самоочистки стекла. К хорошим качествам прибора можно отнести привлекательный дизайн.

В отзывах пользователи очень часто хвалят печь-камин Guca Lava. Они довольны мощностью, скоростью нагрева помещения, продолжительным сохранением тепла. Не устраивает владельцев дома конструкция зольника и ручек, не хватает отсека для дров.

Положительные качества

  • большая мощность;
  • хорошая стоимость;
  • быстрый нагрев;
  • привлекательный дизайн.

Минусы

  • плохая конструкция зольника и ручек;
  • нет отсека для дров.

Теплодар Румба

15 Лучших печей-каминов - рейтинг 2019

Довольно низкую стоимость на печь-камин напольного типа имеет наша разработка Теплодар Румба. Сэкономил изготовитель на материале во время изготовления корпуса, использовав сталь заместь чугуна. Керамическая отделка прибавляет эстетичности устройству для обогрева помещения. Расчетная мощность печи составляет 10 кВт, чего хватает для обогрева помещения объемом 100 куб. м. Из дополнительных опций специалисты выделили регулировку уровня пламени и место для сбережения дров. Модель остановилась в этапе от призовой тройки нашего рейтинга.

По мнению пользователей, изготовителю получилось сделать камин привлекательным и удобным для приятного отдыха возле открытого огня. Но печь быстро стынет, встретились владельцы собственных домов с трудностью приобретения расходных вермикулитовых плит.

Положительные качества

  • бюджетная цена;
  • маленький вес;
  • место для сбережения дров;
  • большое стекло.

Минусы

  • быстро стынет;
  • отсутствие расходников.

Отличные пристенные печи-камины

Чтобы нагреть сразу две соседние комнаты, лучше купить пристенную каминную печь. Подобные модели идеально вписываются в интерьер помещения, занимая минимум полезного пространства. Профессионалам понравились следующие радиаторы.

La Nordica Isetta

15 Лучших печей-каминов - рейтинг 2019

Аккуратным исполнением и итальянским дизайном выделяется печь-камин La Nordica Isetta. Для ключевого материала для производства корпуса применен крепкий чугун с эмалированным покрытием. Оформлена печь при помощи необычных фактурных узоров. Специалисты внимание обращают на мягкое и милое тепло, исходящее от камина, которое не сушит воздух. Изготовитель позаботился про удобство розжига, оборудовав собственное изделие специализированным клапаном. Чтобы в топочную камеру поместились длинные поленья, есть боковая добавочная створка. Модель по праву становится триумфатором нашего рейтинга.

Владельцы собственных домов оценили экономность печи, за час она потребляет около 2,1 кг дров. Камин смотрится плотно и стильно. К недостаткам как правило относят только большую стоимость.

Положительные качества

  • не сушит воздух;
  • чугунный корпус;
  • экономность;
  • внешний красивый вид.

Минусы

  • большая цена.

ABX Tartu 5

15 Лучших печей-каминов - рейтинг 2019

Самым большим коэффициентом полезного действия (83%) обладает каминная печь ABX Tartu 5. Если учитывать ограниченную мощность чешского прибора, выходит очень экономный способ отопления. За час камин сжигает всего 2 кг дров. Благодаря стальной конструкции в пространство помещения быстро поступает тепло (15 минут). Декоративное стекло выдержит температуру пламени (до 750°С), но оно боится повреждений механического типа. Самая большая величина головешек составляет 280 мм. Печь которая рассчитана на обогрев помещения объемом 140 куб. м.

Специалисты отдали модели второе место в нашем рейтинге за продуманную конструкцию. Печь оборудуется системой двойного дожига и отсеком для хранения дров. По мнению пользователей, печь-камин ABX Tartu 5 положительно сочетает доступную стоимость и экономность. К минусам необходимо отнести скромную продуктивность.

Положительные качества

  • большой коэффициэнт полезного действия;
  • выгодный расход дров;
  • двойной дожиг;
  • демократическая цена.

Минусы

  • непрезентабельная продуктивность.

ABX Bavaria K

15 Лучших печей-каминов - рейтинг 2019

У чешского изготовителя есть и намного мощнее печи, одной из них считается модель ABX Bavaria K. Прибор способен нагреть помещение объемом 200 куб. м. Камера сгорания камина сделана из стали и чугуна, в качестве внешней отделки применен толстый кафель. Такая конструкция дает возможность не только обеспечить большую температуру, но и продолжительно держать тепло. Сверху на печи поставлена решётка, на ней комфортно разогревать воду или пищу. Модель уступает собственному соседу по рейтингу в плане КПД (79,4%), по мимо того печь довольно сложная (270 кг). Аналитики утверждают европейский уровень качества, 10 вариантов цветов, экономный расход дров (1,9 кг).

Если говорить про минусы, то пользователи жалуются на небольшую решётку для золы, маленькую камеру сгорания. Да и продолжительность горения (5-6 ч) недостаточна, чтобы спать всю ночь в тепле.

Положительные качества

  • хорошая сборка;
  • выгодный расход дров;
  • два выхода для дымоотвода;
  • режим самоочистки стекла.

Минусы

  • маленькая камера сгорания.

Rocal LL-15B

15 Лучших печей-каминов - рейтинг 2019

Максимальное по объему помещение (до 500 куб м) способна нагреть испанская печь-камин Rocal LL-15B. Благодаря большой мощности (13 кВт) и продуманной конструкции изготовителю получилось создать успешный прибор. Каминная камера сгорания сделана из легированной стали, она не боится температурных перепадов. Внутри топка футерована шамотом, для открытия дверки придумана специализированная ручка-ключ. Стекло печи очищается самостоятельно во время сгорания дров. За час работы прибор сжигает около 2,8 кг дров. Модель размещается на четвертой строчке нашего рейтинга.

Владельцы собственных домов высоко оценивают продуктивность устройства, необычный внешний вид, удобная эксплуатация. К минусам как правило относят только большую стоимость и отсутствие отсека для дров.

Положительные качества

  • большая продуктивность;
  • необычный внешний вид;
  • запатентованная ручка-ключ;
  • удобство в работе.

Минусы

  • большая цена;
  • нет отсека для дров.

Kratki Koza K9

15 Лучших печей-каминов - рейтинг 2019

Идеальным вариантом отопления дома за городом площадью до 100 кв. м станет печь-камин Kratki Koza K9. Для ее изготовления польский изготовитель использовал серый чугун толщиной 8 мм. Благодаря 3 термоустойчивым стеклам модель имеет красивый вид. В качестве топлива могут применяться дрова или брикеты (торфяные или угольные). Экспертам понравилась облицовка камина, арочная створка, специализированный рычаг для регулировки интенсивности горения. Прибор оборудован выдвигающимся зольным ящиком и раздвигающийся колосниковой решёткой. Модель занимает пятое место в нашем рейтинге.

Владельцы дачи хвалят устройство за быстрый подогрев, элегантный вид и недорогую стоимость. Не довольны пользователи быстрым прогоранием твёрдого топлива (4 ч), благодаря чему приходится постоянно топить печь.

Положительные качества

  • прекрасная производительность;
  • красивый вид;
  • быстрый подогрев;
  • удобство использования.

Минусы

  • нет отсека для дров;
  • быстро прогорает горючее.

МЕТА Марсель 14

15 Лучших печей-каминов - рейтинг 2019

Российские печи-камины МЕТА Марсель 14 создаются из крепкого чугуна. Его толщина меняется от 8 до 14 мм. Многие комплектующие поставляются из Франции, а термостойкая стеклокерамика производится в Японии. В результате выходит надежный очень эффективный прибор, высчитанный на обогрев помещения объемом 250 куб. м. Топить камин можно как дровами, так и брикетами из бурого угля. Изготовитель запрещает использование каменного угля в любом виде. Специалисты обратили внимание на одинаковую и бережную подачу тепла, удобную ручку для открытия дверки.

На форумах пользователи спорят относительно качества российских печей МЕТА Марсель 14. Яблоком раздора становится стабильность чугуна. Благодаря этому модель занимает только шестую позицию в рейтинге.

Положительные качества

  • качественные комплектующие;
  • большая мощность;
  • система долгого горения;
  • хорошая стоимость.

Минусы

  • нестабильное качество чугуна;
  • нет отсека для дров.

THORMA Milano II

15 Лучших печей-каминов - рейтинг 2019

Большой популярностью в Европейских государствах пользуются печи-камины THORMA Milano II. При разработке каминов словацкий изготовитель применяет комбинирование подобных материалов, как сталь и керамика. Специалисты обратили внимание на ряд хороших функций, которыми обладает печь. Это система вторичного дожига, контроль воздушной подачи в топочную камеру, конвекционные камеры. Модель смотрится изыскано, комбинирование светлого корпуса, черной дверки и стекла обвораживают взгляд. Что же касается продуктивности, то в данном плане прибор уступает многим лидерам рейтинга (объем 124 куб. м).

Пользователи восхищаются красотой и компактностью печи, наличием конвекционных каналов, легкостью (72 кг). Из плохих качеств отмечается недолговечность футеровки, отсутствие инструкции на русском.

Положительные качества

  • красивый вид;
  • небольшие размеры;
  • маленький вес;
  • цена не дорогая.

Минусы

  • недолговечная футеровка;
  • непрезентабельная продуктивность.

МЕТА Нарва

15 Лучших печей-каминов - рейтинг 2019

Самой невысокой ценой в нашем рейтинге может похвалиться печь-камин МЕТА Нарва. Наша разработка понравилась экспертам не только за доступность, но и за продолжительное время горения (8 ч). Маленькой прибор мощностью 6 кВт способен нагреть помещение объемом 60 куб. м. Изготовитель оборудовал собственное изделие рядом полезных опций. В печи есть подобные системы, как самоочистка стекла, вторичный дожиг, регулировка интенсивности воздушной подачи, долгое горение. Декоративные вставки и большое стекло делают камин интерьерным украшением. В середине стального корпуса поставлена футеровка из шамота, предусматривается место для сбережения дров.

Модель замыкает наш рейтинг, т. к. мощности прибора не хватает для настоящего отопления даже летнего домика. Греться придется только в одной жилой зоне площадью 20 кв. м.

Положительные качества

  • цена не дорогая;
  • самоочистка стекла;
  • вторичный дожиг;
  • долгое горение.

Минусы

  • небольшая мощность.

Отличные угловые печи-камины

Самыми скромными габаритами и малым весом обладают угловые печи-камины. Среди предлагаемых в точках продажи моделей можно найти стильные и эффектные устройства. Специалисты рекомендуют обратить собственное внимание на следующие изделия.

ABX Admiral

15 Лучших печей-каминов - рейтинг 2019

Минимум полезного пространства в помещении занимает угловая печь-камин ABX Admiral. Чешский изготовитель сумел идеально включить в конструкцию изогнутое под прямым углом стекло и место для сбережения дров. Камера сгорания прибора изготовлена из очень прочной стали, для отделки применен бразильский песчаник. Данная модель может оформляться при помощи гранита или талькохлорита. Все материалы выделяются экологичностью, прочностью и долговечностью. Из технических специфик специалисты выделяют отапливаемый объем 140 куб. м, большой коэффициэнт полезного действия 79%. Модель побеждает в нашем рейтинге.

Российские пользователи очень отмечают европейский стиль и добротность печи. Она не вызывает опасений ни со стороны безопасности, ни с точки зрения экологичности. К минусам как правило относят только большую стоимость.

Положительные качества

  • необычный дизайн;
  • экологичность;
  • пожаро-безопасность;
  • долговечность.

Минусы

  • большая цена.

15 Лучших печей-каминов - рейтинг 2019

Не уступает победителю рейтинга в красоте отечественная печь МЕТА Амур. В трапециевидном фасаде идеально комбинируется стеклянная створка и место для сбережения дров. Изготовитель сделал корпус камина из стали на основе листа, выложив камеру сгорания шамотной плиткой. Она продолжительно выдержит перепады температур, если понадобится отделка внутри может быть отремонтирована. Специалисты по праву оценили продолжительность горения, одна загрузка объемом 3-4 кг дает возможность получать тепло на протяжении 6-8 ч. От копоти стекло защищается при помощи чистого воздушного потока, который отсекает территорию горения от дверки. Модель занимает почетное второе рейтинговое место.

Владельцев дома устраивает цена печи, качество изготовления, продолжительность горения. Среди недостатков отмечается непрезентабельная продуктивность (90 куб. м).

Положительные качества

  • изящный дизайн;
  • продолжительность горения;
  • система чистое стекло;
  • хорошая стоимость.

Минусы

  • ограниченная мощность.

Теплодар ОВ-120 угловой

15 Лучших печей-каминов - рейтинг 2019

Бюджетная цена и красивый вид привлекают взгляды отечественных владельцев дома к печи Теплодар ОВ-120 угловой. Сей факт подтверждается статистикой ЯМ, исключительно за два месяца товаром интересовались 2393 человек. Печь которая рассчитана на обогрев помещения объемом 120 куб. м. При этом стальная конструкция весит только 67 кг. Изготовитель оборудовал прибор стеклянной створкой, через какую можно наслаждаться видом настоящего пламени. Под камерой сгорания размещён ящик для золы, еще ниже находится место для сбережения дров. Специалисты отдали модели третье место в нашем рейтинге.

Пользователи довольны невысокой ценой, конструктивной простотой, компактностью и легкостью. Однако из-за ограниченных практичных возможностей модель не смогла подняться выше.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button